В Изобильненском округе за пять лет появилось 50 суперинтенсивных садов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: администрация Изобильненского округа
В Изобильненском округе за пять лет появилось 50 суперинтенсивных садов

В Изобильненском округе за пять лет появилось 50 суперинтенсивных садов

21 декабря 2024
16:20

Все мероприятия прошли по программе краевого субсидирования. Об этом сообщает местная администрация.

В станице Новотроицкой есть один из таких садов, и его хозяйка — Елена Матушкина. В 2019 году Елена стала участницей программы по созданию интенсивных садов в регионе. На участке площадью 10 соток она высадила 480 яблонь. Специалисты по садоводству консультировали Елену на всех этапах работы.

«Когда мы оформляли документы на получение гранта, мы даже не могли представить, что сможем достичь таких результатов. Моя семья вложила много труда в этот сад, и он нас порадовал! В прошлом году мы собрали небольшой урожай, а в этом году — уже около 7 тонн. В будущем мы планируем собирать по 10 тонн и больше», — поделилась Елена Матушкина.

Яблоки из сада приносят семье хороший доход. Фрукты закупают детские сады, школы и другие социальные учреждения. Семья также отправляет свою продукцию в качестве гуманитарной помощи в зону специальной военной операции.

«Благодаря поддержке губернатора и краевого бюджета, сады в частных подворьях есть почти в каждом населённом пункте округа. В этом году нам выделили 7,7 миллиона рублей на создание ещё 14 садов. Мы объявили конкурс, и уже есть желающие. Работа продолжается», — сообщил глава Изобильненского округа Роман Коврыга.

Читайте также:

На Ставрополье стало больше самозанятых в 2024 году.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ко Дню защитника Отечества в Ставрополе появилось еще 11 новых «Парт Героев»

В 41 школе краевого центра уже установлено 107 «Парт Героев», и проект будет продолжен.

23 февраля

Гимназисты Красногвардейского округа нашла наградные документы ветеранов

Ребята смогли найти много ценных сведений. Их работа поможет восстановить историю подвигов героев. Каждая страница в документах отражает судьбу солдат, которые защищали Родину.

22 февраля

Ставропольские детсадовцы создали «Письмо Победы»

«Педагоги помогли детям оформить письма в красивые конверты, украшенные рисунками и аппликациями. Это добавило особую атмосферу и сделало процесс еще интереснее для малышей», - отметила региональный координатор «Волонтёров Победы» Дарья Ушакова.

22 февраля

Светлоградская молодежь написала «Письмо солдату»

Волонтёры Победы Петровского местного отделения из Молодежного центра «Импульс» Светлограда с радостью присоединились к такой патриотической акции. Они написали пожелания бойцам спецоперации, выражая им максимальную поддержку.

22 февраля