В лесхозах КМВ и еще 3-х в крае заготовят семена акации, сосны, гледичии и ясеня | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Минприроды Ставропольского края
Заготовка лесных семян в лесхозе
В лесхозах КМВ и еще 3-х в крае заготовят семена акации, сосны, гледичии и ясеня

В лесхозах КМВ и еще 3-х в крае заготовят семена акации, сосны, гледичии и ясеня

23 октября 2024
22:21

Работа проходит в рамках федерального проекта «Сохранение лесов».

Сейчас уже заготовлено В Ессентукском, Кировском, Левокумском, Кисловодском и Ипатовском лесхозах заготовлено почти 54,5 кг семян крымской сосны, дерева семейства бобовых гледичии трёхколючковой и других лесных культур. Более всего, 38 килограммов, специалисты добыли семян акации. Это дерево больше других распространено в крае, оно максимально адаптировано к жесткому засушливому климату Ставрополья. Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Олег Безменов рассказал:

– Работа строго регламентирована Минприроды России, мы не можем брать семена, где хочется. По акации только в Курском округе, где есть лесосеменная плантация, находится участок с элитными деревьями. Они дают хороший семенной материал с улучшенными свойствами.

Основной пик сбора семян в крае проходит в октябре – ноябре. До конца 2024-го должны заготовить еще 65,5 кг семян лесных культур.

Шишки сосны крымской. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края

По сообщению Россельхозцентра на Ставрополье начали всходить озимые культуры.

Комментарии

Читайте также

В поселке Предгорного округа по нацпроекту построят современный парк

Проект парка для отдыха и досуга в поселке Ясная Поляна Предгорного округа вошел в число победителей голосования в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

2 октября

В Ставрополе прокуратура восстановила нарушенные права инвалида

Прокуратура Ленинского района города Ставрополя на основании обращения местной жительницы осуществила проверку соблюдения законодательства о здравоохранении.

2 октября

В Пятигорске «Дорожный пристав» помог взыскать 77 тысяч рублей с должника

Транспортное средство жителя Пятигорска было выявлено при помощи АПК «Дорожный пристав» при совместной операции «Должник» судебными приставами Ставрополья и сотрудниками Госавтоинспекции края.

2 октября

Лучших машиностроителей Ставрополья наградили в краевом правительстве

В Правительстве Ставропольского края прошла церемония награждения ко Дню машиностроителя России. За многолетний труд и вклад в экономику региона 59 работников предприятий получили почетные грамоты губернатора, краевой Думы и министерства энергетики, промышленности и связи. Троим вручили медали «За доблестный труд».

2 октября