В Минераловодском округе в трёх хозяйствах заложили суперинтенсивные сады | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: администрация Минераловодского округа
В Минераловодском округе в трёх хозяйствах заложили суперинтенсивные сады

В Минераловодском округе в трёх хозяйствах заложили суперинтенсивные сады

24 мая
21:30

Работы прошли в трех населенных пунктах. Об этом сообщает местная администрация.

В трёх личных подсобных хозяйствах Минераловодского округа были созданы сады суперинтенсивного типа благодаря краевой программе субсидирования. В конце прошлого года жители села Ульяновка, посёлка Загорского и села Нагутского успешно прошли конкурсный отбор и получили гранты на создание садов суперинтенсивного типа. Размер гранта составил 550 тысяч рублей. Теперь на участках площадью 10 соток в личных подсобных хозяйствах были созданы яблоневые сады с системой капельного орошения. В каждом саду было высажено по 480 саженцев четырёх сортов яблони. Первый урожай ожидается в следующем году.

«В последние годы наблюдается рост спроса на местную и экологически чистую продукцию. Существующие в крае меры поддержки способствуют развитию этого направления», — отметил глава муниципалитета Максим Гаранжа.

Минераловодский округ одним из первых присоединился к региональной программе поддержки личных подсобных хозяйств по созданию садов суперинтенсивного типа. Всего возможностью получить субсидию воспользовались 68 жителей. Гранты позволяют возместить до 95% затрат.

В программе участвуют хозяйства из почти всех округов Ставропольского края. Общая площадь, занятая садами суперинтенсивного типа в личных подсобных хозяйствах, составляет более 1500 гектаров.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье врачебная бригада «За здоровье» посетила село Верхнерусское

В рамках регионального проекта «За здоровье» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» мобильная бригада Шпаковской районной больницы приняла 74 пациента  в селе Верхнерусском.

7 июля

В единые дни голосования в Ставрополе будут работать 165 избирательных участков

Избирательная комиссия Ставропольского края определила для проведения голосования на досрочных выборах депутатов представительных органов несколько дней подряд. Жители Ставрополя смогут реализовать свое активное избирательное право в один из трех дней: 12, 13 или 14 сентября.

7 июля

На Ставрополье чиновника должны уволить «по статье» за заработок на стороне

Нарушения в законодательстве о противодействии коррупции выявили сотрудники прокуратуры при проверке в Красногвардейском округе.

7 июля

В Левокумском округе девочке, пострадавшей от нападения собаки, выплатят 20 тыс.

Житель Левокумского района обратился в прокуратуру с жалобой на нарушение законодательства об ответственном обращении с животными. В марте текущего года его 9-летняя дочь пострадала от нападения бездомной собаки.

7 июля