В Новоблагодарном на Ставрополье фермер собрал 350 тонн фундука со 120 гектаров | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото администрации Предгорного округа
В Новоблагодарном на Ставрополье фермер собрал 350 тонн фундука со 120 гектаров

В Новоблагодарном на Ставрополье фермер собрал 350 тонн фундука со 120 гектаров

30 сентября 2025
17:30

В Предгорном округе предприниматель начиная с 2018 года возделывает плантацию лесных орехов.

Сегодня аграрный бизнес успешно функционирует, результаты труда выкупают оптовики и розничные торговцы нашего региона и других субъектов России.

 - На протяжении нескольких лет фермерское хозяйство пользовалось поддержкой регионального бюджета в виде субсидий. Эта помощь сыграла ключевую роль в закладке 120 гектаров фундукового сада. Учитывая значительные затраты, связанные с закладкой и уходом за насаждениями, государственная поддержка является важным стимулом для развития. В округе стараемся развивать различные направления агропромышленного комплекса, садоводству уделяем отдельное внимание, - пояснил глава Предгорья Николай Бондаренко.

В муниципалитете также добавили, что помимо фундука, хозяйство занимается выращиванием более 20 сортов сливы. Каждый год сады приносят в среднем до 200 тонн.

Читайте также:

Лицей в Ессентуках устроил юбилейную ярмарку и отправит выручку на нужды бойцам СВО.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе локализовали пожар на складе

Произошло частичное обрушение кровли. Ситуацию осложняли высокая температура и конструктивные особенности здания. Инспекторы лаборатории минприроды края взяли пробы воздуха на севере столицы региона. Превышения допустимых концентраций не было.

4 июля

В Ставрополе полицейские с общественниками побывали в детском лагере

Особое внимание было уделено правилам управления самокатами, безопасности при переходе дороги и использованию пешеходных переходов с самокатом. Также выступающие напомнили, что родители должны знать, где находятся их дети, чем они занимаются и с кем общаются.

4 июля

В Новоалександровске украли кошелёк с террасы круглосуточного магазина

26-летний местный житель обвиняется в преступлении. По данным следствия, мужчина нашёл на террасе круглосуточного магазина, рядом с автоматом для измерения силы, кошелёк с более чем 40 тысячами рублей. Он забрал кошелёк и ушёл с места происшествия, но в тот же день его задержали сотрудники полиции, которые доставили его в отделение.

4 июля

В Новоалександровске рецидивиста в возрасте будут судить за кражу

66-летний мужчина, имеющий несколько судимостей, и его 55-летний друг обвиняются в совершении преступления. По данным следствия, проходя мимо дома жертвы, мужчины заметили участок, заросший травой. Полагая, что дом заброшен, они без препятствий проникли во двор через незакрытую калитку и украли мотокультиватор и бензиновый триммер с намерением продать их в будущем.

4 июля