В Ставропольском крае началась кампания по осеменению овец | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото минсельхоз СК
В Ставропольском крае началась кампания по осеменению овец

В Ставропольском крае началась кампания по осеменению овец

3 октября 2024
14:58

В овцеводческих организациях Ставрополья проходит кампания по окоту. На данный момент осеменено 3,3 тысячи овцематок, что составляет 4,2% от общего числа.

«В этом сезоне планируется осеменить около 520 тысяч овцематок, из них 80 тысяч в сельскохозяйственных организациях и 440 тысяч у фермеров», — отметил заместитель министра сельского хозяйства края Артем Ильин.

Первые результаты окота и получения приплода можно будет оценить в марте следующего года. В настоящее время овцеводы должны выполнить план по осеменению и создать условия для зимовки животных.

Ставрополье традиционно занимает лидирующие позиции по численности овец и коз в России. Губернатор Владимир Владимиров подчеркивает важность развития животноводства, чему способствует реализация мер поддержки для овцеводов. В этом году на развитие овцеводства в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства» выделено 152 миллиона рублей из федерального и регионального бюджетов.

Между тем в агропромышленном комплексе Ставрополья реализуют 49 инвестиционных проектов.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Житель Арзгира использовал соцконтракт на развитие точки общепита

Мужчина, который несколько лет назад открыл точку по производству и доставке суши и роллов, решил расширить свой бизнес. В реализации этого проекта ему помогла поддержка в виде социального контракта, который действует в рамках регионального проекта «Многодетная семья» национального проекта «Семья». Благодаря этой господдержке в размере 350 тысяч рублей, предприниматель смог приобрести профессиональное оборудование для производства пиццы. Сейчас дела у Романа идут очень хорошо.

12 сентября

Председатель Совфеда России поздравила Кисловодск с Днем города

В своё телеграм-канале спикер Совета Федерации подчеркнула, что Кисловодск является одним из самых популярных курортов России. Благодаря уникальному климату и минеральным источникам, ежегодно здесь восстанавливают здоровье сотни тысяч людей. Матвиенко уделила особое внимание Кисловодскому национальному парку, где находятся нарзанная галерея, терренкуры и смотровые площадки.

12 сентября

В Ставрополе идут полным ходом мероприятия в честь дня города и края

На главной площади краевого центра губернатор и глава города осмотрели спортивные площадки и программу Физкультурно-этнографического фестиваля «Ставрополье – территория Единства». В рамках фестиваля проводятся соревнования по фехтованию, единоборствам, гандболу, баскетболу, акробатике, настольному теннису, шахматам и другим видам спорта.

12 сентября

Ставропольская гимнастка блеснула на соревнованиях у Ирины Винер

На этом ярком празднике традиционно выступают лучшие гимнасты страны. Алина вошла в команду, которая по итогам строгого отбора заняла десятое место из восьмидесяти и получила право выступить на гала-концерте Гимнастрады.

12 сентября