В Ставропольском крае приступили к севу озимого рапса | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
В Ставропольском крае приступили к севу озимого рапса

В Ставропольском крае приступили к севу озимого рапса

10 сентября 2024
20:33

 В посевной кампании уже задействованы хозяйства 11 округов региона.

 Под урожай 2025 года планируется посеять более 2 млн га озимых культур, в том числе озимого рапса - более 98 тыс. га. Несмотря на то что рапс достаточно требовательная культура, его выращиванием занимаются в 20 округах. Среди сортов в крае наибольшее распространение получили гибриды «Лорис» и «Элвис»,

- рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

В министерстве также отметили, что 99% площадей под озимые культуры (пшеница и ячмень) аграрии засеивают семенами отечественного производства.

Вопрос наличия ресурса для проведения посевных работ контролирует глава региона. По его поручению в министерстве сельского хозяйства ведется подготовка по долгосрочным налоговым льготам и другим мерам поддержки аграриев, которые реализуют проекты по производству семенного материала. Также будет внедряться практика возмещения части затрат на производство и приобретение семян отечественной селекции.

Ранее сообщалось:

В Ставропольском крае выращен самый сладкий арбуз.

 

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье более 144 тысячам работающих пенсионеров пересчитают выплаты

С 1 августа текущего года Отделение СФР  по Ставропольскому краю проведет перерасчет страховых пенсий более 144 тысяч жителей региона, работавших в 2024 году.  Корректировка будет проведена в беззаявительном порядке и коснется всех получателей пенсий по старости и по инвалидности, за которых в прошлом году работодатели начисляли страховые взносы.

28 июля

Водитель грузовика, сдавая назад, сбил пенсионерку в Минеральных Водах

79-летняя женщина госпитализирована в больницу с многочисленными травмами, сообщают в Госавтоинспекции Ставропольского края.

28 июля

В Ставрополе продолжается благоустройство сквера у завода «Нептун»

Работа на площадке по проспекту Кулакова идет активными темпами. Мэр Иван Ульянченко в очередной раз побывал здесь с инспекцией.

28 июля

На Ставрополье на капремонт 19 МКД предусмотрено более 64 млн рублей

Подрядчик для выполнения работ определен по итогам проведения электронного аукциона. Объекты расположены в нескольких муниципалитетах.

28 июля