В закрома Ставрополья садоводы заложили более 42 тысяч тонн яблок | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: минсельхоз СК
В закрома Ставрополья садоводы заложили более 42 тысяч тонн яблок

В закрома Ставрополья садоводы заложили более 42 тысяч тонн яблок

24 ноября 2025
20:15

Речь идет в основном о поздних сортах, которые будут храниться и реализовываться в межсезонье.

Как рассказали в краевом минсельхозе, порядка 80% плодовых насаждений на территории нашего региона занимают яблоневые сады. Летние и осенние сорта активно продаются в сезон через торговые сети, на ярмарках и направляются на переработку.

Поздние же сорта яблок традиционно закладываются на длительное хранение. В этом сезоне в хранилища заполнены более чем на половину яблоками- поступило 42,6 тысяч тонн, при общем объеме имеющихся мощностей более 74 тысяч тонн.

- В этом году собрано 73,6 тысячи тонн плодовой продукции, в том числе порядка 71,8 тысячи тонн яблок. В лидерах валового сбора плодов - садоводы Георгиевского, Кочубеевского и Труновского округов, - поделилась итоговыми данными первый заместитель министра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева.

Одним из приоритетов в обеспечении продовольственной безопасности, обозначенных главой края Владимиром Владимировым, стало создание полного цикла производства - от закладки садов до хранения и реализации плодов. С этой целью аграриям предусмотрены меры господдержки - доступно льготное кредитование, а также субсидии на развитие для организаций, осуществляющих создание и модернизацию плодохранилищ, картофелехранилищ и овощехранилищ, животноводческих комплексов молочного направления.

Читайте также:

Сев озимых культур завершен в полном объеме.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Жителей Буденновского округа предупредили о телефонных мошенниках

В Буденновском округе зафиксированы случаи телефонного мошенничества, направленного в первую очередь на пожилых людей.

13 мая

В Думе Ставропольского края обсудили детский травматизм на дорогах

В Ставропольском крае на заседании профильного комитета краевой Думы рассмотрели ситуацию с дорожно-транспортными происшествиями с участием детей в преддверии летних каникул.

13 мая

Участников инцидента в Промышленном районе Ставрополя доставляют в полицию

Сотрудники полиции установили личности четырех человек, причастных к инциденту.

13 мая

Пьяного водителя остановили в Минераловодском округе

Сотрудники Госавтоинспекции пресекли поездку водителя грузового автомобиля с признаками опьянения.

13 мая