Ягодное производство растет в Кочубеевском округе | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: администрация Кочубеевского округа
Ягодное производство растет в Кочубеевском округе

Ягодное производство растет в Кочубеевском округе

3 июня
19:15

В Кочубеевском округе Ставропольского края продолжается развитие ягодного направления в сельском хозяйстве.

Местные хозяйства увеличивают площади под клубнику и готовятся к сбору новых культур.

В личных подсобных хозяйствах уже собрано более тонны клубники в сутки. В этом году ягоду выращивают примерно на 7 гектарах, что на 1 гектар больше, чем годом ранее. Продукция пользуется спросом как у жителей округа, так и у покупателей из других территорий края.

В ближайшее время аграрии планируют приступить к сбору малины и голубики. Параллельно в округе готовится к реализации крупный инвестиционный проект — строительство современного тепличного комплекса. В нем круглый год будут выращивать клубнику, голубику, ежевику и малину. Как отметил глава округа Олег Борзов, объем вложений составит более 524 млн рублей. После запуска предприятие станет одним из крупнейших ягодных комплексов в Ставропольском крае и создаст новые рабочие места.

Развитию отрасли способствует государственная поддержка в рамках программы «Развитие сельского хозяйства Ставропольского края». Аграрии получают компенсацию части затрат на закладку и уход за ягодными культурами, а также на производство посадочного материала. В 2026 году на эти цели предусмотрено 14 млн рублей.

Читайте также:

В Кировском округе воспитанники агрокласса получили урожай сочных томатов.

Автор: Мария Денежная
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Врачи краевой больницы провели прием жителей Александровского

Медики осмотрели пациентов по четырем направлениям и выявили несколько заболеваний, о которых люди раньше не знали.

3 ноября

Депутаты Госдумы провели приём ставропольцев

К Дмитрию Шуваеву на приём пришли два человека. Первая посетительница – мать погибшего солдата, она обратилась по поводу пенсионных выплат. Второй заявитель – ветеран боевых действий из Луганска. С 2015 года он участвовал в ополчении, а с началом СВО сражался вместе с нашими войсками. После ранения был демобилизован и попросил помощи в трудоустройстве из-за проблем с документами.

3 ноября

В Ставрополе мужчину обвиняют в смертельном избиении собутыльника

В ходе ссоры обвиняемый ударил оппонента кулаком в голову. От полученных травм 60-летний пострадавший скончался на месте происшествия.

3 ноября

В Георгиевском округе экс-полицейского неправильно трудоустроили на новую работу

Однако, вопреки требованиям закона о противодействии коррупции, уведомление о трудоустройстве бывшего госслужащего не было направлено его прежнему работодателю после заключения трудового договора. В связи с этим прокурор возбудил дело об административном правонарушении по статье 19.29 КоАП РФ в отношении директора предприятия (незаконное трудоустройство бывшего государственного служащего).

3 ноября