Лермонтовский водопад на Ставрополье взят под охрану | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото минприроды СК
Лермонтовский водопад на Ставрополье взят под охрану

Лермонтовский водопад на Ставрополье взят под охрану

2 апреля
10:37

На территории памятника природы регионального значения, одной из самых ярких достопримечательностей Кавминвод создана охранная зона. Соответствующее постановление подписал губернатор Владимир Владимиров, сообщают в минприроды края.

Этот водопад находится в долине реки Ольховка, на южной окраине курортного Кисловодска. Считается, что именно про него говорится в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».  К слову, эта природная достопримечательность является объектом геологического наследия и обладает информацией о деятельности поверхностных водотоков.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края отметил, что водопад расположен в окружении жилых домов, в связи с чем испытывает сильное антропогенное воздействие. К тому же здесь всегда много туристов.

- Режим охранной зоны поможет сохранить Лермонтовский водопад для потомков, - считает Олег Безменов.

На территории охранной зоны запрещается любая деятельность, последствиями которой является нарушение сохранности памятника природы.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко напомнил жителям о масштабном ограничении водоснабжения сегодня вечером.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Табачный магазин на юге Ставрополя близ лицея № 17 закроют

Требование Роспотребнадзора удовлетворил суд. Торговая точка расположена в менее сотни метров от учреждения образования.

15 июля

В Ессентуках и в Дивном в этом году построят «умные» спортивные площадки

В городе-курорте Ессентуках и в селе Дивном появятся «умные» спортплощадки, оснащённые Wi-Fi и QR-кодами с рекомендациями для проведения тренировок. Они будут доступны для граждан всех возрастов.

15 июля

В Кисловодске на территории гимназии построили новый бассейн

Новый бассейн, рассчитанный на 8 дорожек, разместили в двухэтажном спорткомплексе гимназии № 19 города-курорта Кисловодска. Здание спорткомплекса также оснастили раздевалками с 18 душевыми, лабораторией для проведения анализа воды, медкабинетом, тренажерным залом и другим.

15 июля

Ставрополье по льготному кредитованию остается в ТОП-15 регионов страны

Только с начала года в крае предприниматели получили порядка 370 млн рублей льготных займов. Такие данные приводит пресс-служба краевого минэкономразвития.

15 июля