На профилактику паводков до 2030 года Ставрополье потратит более 5 млрд рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Глава Минприроды СК Роман Коврыга
На профилактику паводков до 2030 года Ставрополье потратит более 5 млрд рублей

На профилактику паводков до 2030 года Ставрополье потратит более 5 млрд рублей

13 марта 2024
11:44

Всего запланированы 42 мероприятия, сообщил сегодня, 13 марта на брифинге министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Коврыга.

Утвержденный план действий в министерстве имеется. На сегодня работа по паспортам готовности муниципальных образований к сезону завершена, они согласованы со всеми службами края.

До 15 марта краевое управление МЧС России подготовит Паспорт готовности края к попуску паводковых вод, документ будет направлен на утверждение губернатору.

Как пояснил спикер, для защиты территории края от паводковых вод в этом году работы затронут 12 объектов. В 2 округах – Шпаковском и Буденновском будет проведен капитальный ремонт 4 гидротехнических сооружений – в селах Казинка, Дубовка, на озере Буйвола, и в селе Новомарьевском. Также запланированы  3 мероприятия по расчистке русел рек в Петровском и Арзгирском округах – в селах Рогатая Балка, Арзгир и Петропавловское. Еще 2 задачи будут решены по определению границ водных объектов, 2 по разработке проектной документации на строительство гидротехнических сооружений на реке Белая и пруду на реке Мамайка-2, а также на разработку проектной документации капремонта имеющихся сооружений. Общий объем финансирования на эти цели составит порядка 158 млн рублей, в том числе из федеральной казны – более 133 млн рублей, остальные средства предусмотрены в краевом бюджете.

- Работа проводится в рамках поручения губернатора по достижению показателя исполнения графика работ к 1 сентября до 85 %. На сегодня гидрологическая обстановка в крае на водных объектах спокойная, ориентируемся на апрель-июнь месяц, когда у нас традиционно проходит паводковый период, в этой части ведем ежесуточный мониторинг, - резюмировал Роман Анатольевич.

Тем временем глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал сегодня о начале работ по благоустройству в сквере на улице Ленина.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Экс-чиновница от культуры в Предгорье фиктивно трудоустроила знакомых ради денег

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки по статье УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

23 марта

Творим добро

Так называется коллективный сборник литературно-творческого объединения «Лабиринт» Ставропольского края. Сборник издан в марте 2026 года в краевом центре.  В нем опубликованы произведения девяти авторов.  Четверо из них – Василий Кизилов, Марина Богданова, Сергей Говор и Светлана Сизоненко из города Ставрополя.

23 марта

Ставропольцы узнали о земляках-поэтах

Всемирный день поэзии отмечается 21 марта. Сотрудники модельной библиотеки № 11 провели  уличную  акцию «Ставропольские сроки: ставропольские поэты» для жителей микрорайона.

23 марта

На Ставрополье еще больше сократят число проверок бизнеса и усилят профилактику

В крае у 100% ведомств есть возможность рассмотрения документов через информационные системы, интегрированные с Госуслугами.

23 марта