На Ставрополье в этом году завершат мониторинг бесхозных ГТС | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото минприроды СК
На Ставрополье в этом году завершат мониторинг бесхозных ГТС

На Ставрополье в этом году завершат мониторинг бесхозных ГТС

4 сентября 2025
11:45

К обследованию объектов краевое минприроды приступило несколько лет назад по поручению губернатора Владимира Владимирова.

В ведомстве сообщили о завершении очередного этапа, полностью выполнено обследование бесхозяйных гидротехнических сооружений в Труновском округе. Проверено в общей сложности 59 объектов, в большинстве случаев это дамбы и плотины.

По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Олега Безменова, Труновский округ является одним из самых водных на территории региона. По этому показателю он уступает только Новоалександровскому и Кочубеевскому. В его границах множество прудов, протекают реки Кугульта, Малая Кугульта, Егорлык, Ташла, Труновочка.

- Гидротехнические сооружения проверяются на их функциональную принадлежность для исключения рисков возникновения ЧС, а также на соответствие нормативно-правовым требованиям.  Все обследованные объекты опасности не представляют, однако нуждаются в хозяйской  руке. Решается вопрос о передаче их в муниципальную собственность, - проинформировал глава ведомства.

В целом на Ставрополье сейчас обследовано уже 377 бесхозяйных ГТС. Завершить работы в полном объеме планируется до конца этого года.

Читайте также:

В прокуратуре края организуют единый день оказания бесплатной юридической помощи бойцам СВО.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Житель Нефтекумского округа предстанет перед судом за кражу велосипеда

Следственный отдел ОМВД России «Нефтекумский» окончил расследование данного уголовного дела.

1 февраля

Лже сотрудник госуслуг обманул кировчанку на 150 тысяч рублей

С заявлением 33-женщина обратилась в дежурную часть Отдела МВД России «Кировский»

1 февраля

Ставропольская команда ветеранов СВО заняла первое место в волейболе сидя

Спортивные состязания проводились в рамках дня ВЭБ.РФ в Пятигорске

1 февраля

Уже более 2,5 тыс маскировочных сетей Кочубеевский округ отправил нашим бойцам

С начала специальной военной операции фронту помогают волонтёры и неравнодушные жители всех населённых пунктов.

1 февраля