По краевой программе на Ставрополье в этом году обновили 300 км местных дорог | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото миндор СК
По краевой программе на Ставрополье в этом году обновили 300 км местных дорог

По краевой программе на Ставрополье в этом году обновили 300 км местных дорог

4 декабря 2024
14:08

В настоящее время в 6 территориях полностью завершены работы на 100 участках, объекты введены в эксплуатацию, сообщают в правительстве региона.

По поручению губернатора Владимира Владимирова в сезоне 2024 года  в нормативное состояние приведено более 300 км муниципальных дорог. Все работы проводились в рамках реализации госпрограммы Ставропольского края «Развитие транспортной системы».

План по ремонту выполнен в Ставрополе, Лермонтове, Александровском, Красногвардейском, Новоселицком, Труновском и Туркменском округах. Специалисты обновили  верхний слой дорожной одежды, устройство искусственных неровностей, пешеходных и барьерных ограждений.

В остальных территориях работы находятся на финальной стадии или идет процесс формирования документов для сдачи объектов в строй.

Губернатор ставит в приоритет  приведение дорог местного значения в нормативное состояние. Состояние дорожной инфраструктуры имеет важное значение для населения, поскольку это комфортное сообщение с образовательными, медицинскими, спортивными, культурными и другими социально значимыми учреждениями. На эти цели выделяется значительная часть средств краевого дорожного фонда, в  этом году - 13 млрд рублей.

- Качественные местные дороги - это показатель комфортной жизни в населенных пунктах. Жители пользуются этими дорогами ежедневно и как никто другой могут оценить проделанную работу. По поручению Владимира Владимирова доля автодорог местного значения, соответствующих нормативным требованиям, к 2030 году должна быть не менее 85%, - напомнил министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа. - Сегодня этот показатель составляет 60,5%, и по сравнению с 2020 годом вырос на 10,4%.

Как ранее сообщалось, в этом году в крае впервые начали реализовывать новый проект «Дорога к школе», и уже известны первые результаты.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Во Дворце культуры и спорта Ставрополя почтили память и поздравили защитников

Выступавшие отметили, что праздник, которому уже больше века, прочно связывает прошлое, настоящее и будущее России.

23 февраля

Ко Дню защитника Отечества в Ставрополе появилось еще 11 новых «Парт Героев»

В 41 школе краевого центра уже установлено 107 «Парт Героев», и проект будет продолжен.

23 февраля

Гимназисты Красногвардейского округа нашла наградные документы ветеранов

Ребята смогли найти много ценных сведений. Их работа поможет восстановить историю подвигов героев. Каждая страница в документах отражает судьбу солдат, которые защищали Родину.

22 февраля

Ставропольские детсадовцы создали «Письмо Победы»

«Педагоги помогли детям оформить письма в красивые конверты, украшенные рисунками и аппликациями. Это добавило особую атмосферу и сделало процесс еще интереснее для малышей», - отметила региональный координатор «Волонтёров Победы» Дарья Ушакова.

22 февраля