В ходе аукциона на благоустройство парка Железноводска в рамках проекта «Комфортная городская среда» на действия управления городского хозяйства в Ставропольское УФАС поступила жалоба.
Управление рассмотрело жалобу участника закупки и выявило нарушения в документации. Антимонопольный орган установил, что запутанные требования к характеристикам товара привели к ошибочному заполнению заявки и отстранению участника от аукциона. Например, заказчику требовалась урна без крышки, но в документации указано, что крышка должна быть. Также 43 характеристики урны были распределены на 42 страницы, а 99 характеристик люка — на 10 страниц.
Такие требования ограничивают количество участников и нарушают принципы открытости и конкуренции, закрепленные в 44-ФЗ. Уполномоченному органу выдано предписание для устранения нарушений, а должностным лицам грозит штраф.
Читайте также:
В прошлом году ставропольцам вернули более 5 млн руб. за коммунальные платежи.