Ставрополь поборется за лидерство во всероссийском рейтинге «умных городов» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото из архива редакции
Ставрополь поборется за лидерство во всероссийском рейтинге «умных городов»

Ставрополь поборется за лидерство во всероссийском рейтинге «умных городов»

21 мая 2024
8:39

Минстрой РФ определит индекс IQ муниципалитетов страны по итогам 2023 года. Подсчет запущен, сообщают в пресс-службе Регионального информационно-аналитического центра по Ставропольскому краю.

Это рейтинг показывает  эффективность применяемых в городском хозяйстве методик, определяет результативность, открытость и тиражируемость применяемых цифровых трансформаций.

В настоящее время специалисты собирают данные и показатели цифровизации ставропольских городов. Далее результаты будут рассматриваться и оцениваться на федеральном уровне.

В рейтинге «умности» примут участие 6 городов из нашего края: Ставрополь, Невинномысск, и курорты Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск, Железноводск.

Эти муниципалитеты входят в региональный проект «Умные города Ставропольского края», паспорт которого был утвержден губернатором Владимиром Владимировым. Решение о реализации проекта было принято более четырех лет назад.  Проводимая работа и реализуемые мероприятия в рамках проекта существенно подняли IQ городов края, что позволило им занимать заслуженные места в федеральном цифровом рейтинге.

Напомним, индекс цифровизации «IQ городов» был разработан Минстроем России совместно МГУ им. Ломоносова в 2019 году в ходе реализации ведомственного проекта «Умный город». Благодаря его расчётам можно оценить насколько эффективно города проводят цифровизацию городского хозяйства, как работают на местах решения «Умного города». Кроме того, Индекс позволяет измерять глубину цифровизации городского хозяйства отдельно взятого муниципалитета.

Тем временем в краевой столице совсем скоро откроется еще одна модельная библиотека. О завершении работ в учреждении на Семашко рассказал глава города Иван Ульянченко.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Полицейские Ставрополья провели мероприятия для школьников в честь 23 февраля

В селе Донском сотрудники ОМВД России «Труновский» организовали профилактические встречи с учениками гимназии №7. В ходе бесед стражи порядка и школьники обсудили важность гражданственности, уважения к истории и культурным традициям. Для старшеклассников был проведен военно-спортивный конкурс, который позволил им проявить ловкость и командный дух.

21 февраля

В Ставрополе полицейские организовали для кадетов встречу с ветеранами-афганцами

Встреча началась с профилактической беседы. Полицейские напомнили подросткам о правилах безопасности как в повседневной жизни, так и в интернете. Особое внимание было уделено возрасту, с которого наступает ответственность за правонарушения в соответствии с законодательством.

21 февраля

В Предгорье мошенник обманул пенсионера на почти 2,5 млн рублей

В начале января пенсионер увидел в интернете рекламу быстрого заработка на инвестиционной платформе. Заинтересовавшись предложением, он установил приложение и перевел почти 2,5 миллиона рублей на указанные в нем счета, полагая, что пополняет баланс личного кабинета на платформе. Однако обещанной прибыли он не получил и понял, что его обманули. После этого мужчина обратился в полицию.

21 февраля

В Ставрополе мужчину подозревают в ночной краже из магазина

Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 48-летний мужчина, проживающий в городе. Его доставили в отдел, где он признался, что разбил витрину камнем, который нашёл у входа в магазин. В пакеты он сложил 15 бутылок алкоголя. Похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено владельцу.

21 февраля