С 1 сентября текущего года вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2025 № 826, которым утвержден перечень признаков неиспользования земельных участков в населенных пунктах, садовых и огородных участков.
Росреестр разработал пособие, в котором дано разъяснение, о каких именно признаках идет речь, и что делать собственникам, чтобы не допустить нарушений.
Перечень разработан в рамках реализации Закона № 307-ФЗ, вступившего в силу с 1 марта 2025 года. Он поможет воздействовать на собственников, которые годами не интересуются состоянием своих владений, а территория между тем зарастает сорняками. Главная цель Закона – мотивировать граждан использовать принадлежащие им участки земли по назначению и содержать их в надлежащем состоянии.
Выявлять нарушения, связанные с использованием земельных участков, предписано Росреестру и уполномоченным органам местного самоуправления. В первый раз в связи с нарушением гражданину выдадут предписание о его устранении с указанием срока для принятия мер. Как правило, на это дается полгода.
Если, несмотря на поступившие предписания, гражданин не устранит нарушения в установленный срок, в крайнем случае предусмотрена процедура изъятия у него земли в судебном порядке.
В памятке Росреестр наглядно разъясняет, что является нарушением. Например, если владелец допустил захламление или загрязнение отходами более 50% площади садового, огородного, приусадебного земельный участок участка, а также, если его территория больше чем на половину заросла сорняками высотой более 1 метра, «случайными» деревьями и кустарниками, которые не являются предметами благоустройства и озеленения.
Собственнику дается три года на то, чтобы он провел все необходимые работы и подготовил участок к использованию по назначению.
Есть в памятке соответствующие разъяснения, касающиеся освоения и участков земли, предназначенных для ИЖС, строительства и размещения капитальных объектов.
Фото из архива «ВС»
Читайте также:
Среди лидеров всероссийского конкурса – три проекта по созданию комфортной городской среды из нашего региона.