У «Кольцо горы» под Кисловодском на Ставрополье создали природную охранную зону | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото минприроды СК
У «Кольцо горы» под Кисловодском на Ставрополье создали природную охранную зону

У «Кольцо горы» под Кисловодском на Ставрополье создали природную охранную зону

11 декабря 2024
9:02

Мероприятия провели по инициативе губернатора. За соблюдением режима сохранения памятника природы краевого значения общей площадью 4,3 гектара будет следить Дирекция особо охраняемых природных территорий региона.

Гора Кольцо - одна из самых популярных и известных достопримечательностей курортного Кисловодска. Сюда с удовольствием приезжают туристы и отдыхающие. Охранная зона создана для сохранения уникальных форм рельефа местности и связанного с ней ландшафта. Для сдерживания разрушительных процессов в ее границах предусмотрен также запрет на выпас скота и распашку земель.

Как пояснили в минприроды Ставрополья, основным объектом охраны в зоне является отрог Боргустанского хребта, сложенный песчаником и по форме похожий на кольцо диаметром 8-12 м. Более десятка крупных ниш выдувания придают обрыву вид пещерного города. В зону включены также лесные и степные участки по периметру памятника природы.

- Создание охранной зоны способствует решению поставленной губернатором Владимировым задачи по недопущению антропогенных воздействий на памятники природы из-за интенсивной рекреационной нагрузки. На ее территории запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника или оказывающая негативное воздействие на природные комплексы этой территории. Нарушителям режима особой охраны территории памятника природы или его охранной зоны грозят административные штрафы в соответствии с законодательством РФ, - прокомментировал глава ведомства Олег Безменов.

Сейчас на территории Ставропольского края охранные зоны действуют вокруг 24 памятников природы.

Ранее сообщалось, что в Ессентуках на четырех улицах устанавливают дополнительные камеры фиксации нарушений правил дорожного движения.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Железноводске дама окунула свою собачку в фонтан

Питомец в жилетке с удовольствием плавал по акватории достопримечательности ставропольского курорта. Поступком горожанки возмутился глава города.

4 августа

6 агроклассов откроют в школах Новоалександровского округа

С 1 сентября 2025 года  в средних школах №6 села Раздольного, №9 станицы Расшеватской, №11 хутора Красночервонного, №12 города Новоалександровска, №13 поселка Светлый и №14 поселка Краснозоринского откроются агроклассы.

4 августа

На Ставрополье участника СВО трудоустроили в электросетевую компанию

Участник специальной военной операции Александр Рожин, вернувшись домой после ранения весной этого года, зарегистрировался как безработный, после чего прошел обучение и подал заявку на поиск вакансии на портале «Работа России».

4 августа

Как сохранить мозг здоровым, рассказала врач центра медпрофилактики

Специалист отмечает, что большинство факторов риска входят в зону контроля и ответственности самого человека, а значит мы можем не только сохранить его здоровье, но и предотвратить некоторые серьезные заболевания, такие как деменция, инсульт, болезнь Альцгеймера или Паркинсона.

4 августа