У «Кольцо горы» под Кисловодском на Ставрополье создали природную охранную зону | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото минприроды СК
У «Кольцо горы» под Кисловодском на Ставрополье создали природную охранную зону

У «Кольцо горы» под Кисловодском на Ставрополье создали природную охранную зону

11 декабря 2024
9:02

Мероприятия провели по инициативе губернатора. За соблюдением режима сохранения памятника природы краевого значения общей площадью 4,3 гектара будет следить Дирекция особо охраняемых природных территорий региона.

Гора Кольцо - одна из самых популярных и известных достопримечательностей курортного Кисловодска. Сюда с удовольствием приезжают туристы и отдыхающие. Охранная зона создана для сохранения уникальных форм рельефа местности и связанного с ней ландшафта. Для сдерживания разрушительных процессов в ее границах предусмотрен также запрет на выпас скота и распашку земель.

Как пояснили в минприроды Ставрополья, основным объектом охраны в зоне является отрог Боргустанского хребта, сложенный песчаником и по форме похожий на кольцо диаметром 8-12 м. Более десятка крупных ниш выдувания придают обрыву вид пещерного города. В зону включены также лесные и степные участки по периметру памятника природы.

- Создание охранной зоны способствует решению поставленной губернатором Владимировым задачи по недопущению антропогенных воздействий на памятники природы из-за интенсивной рекреационной нагрузки. На ее территории запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника или оказывающая негативное воздействие на природные комплексы этой территории. Нарушителям режима особой охраны территории памятника природы или его охранной зоны грозят административные штрафы в соответствии с законодательством РФ, - прокомментировал глава ведомства Олег Безменов.

Сейчас на территории Ставропольского края охранные зоны действуют вокруг 24 памятников природы.

Ранее сообщалось, что в Ессентуках на четырех улицах устанавливают дополнительные камеры фиксации нарушений правил дорожного движения.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Знаменательное событие в жизни Аксайского корпуса кадеты отметили в Ставрополе

Поздравить с вручением знамени и Днём Защитника Отечества педагогический коллектив и воспитанников довузовского общеобразовательного учреждения Министерства обороны РФ в Ставропольский аграрный университет прибыло много почётных гостей.

23 февраля

В Кировском округе парень повредил лицо о бетон после удара кулаком обидчика

В Ставропольском крае 26-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела, нанеся телесные повреждения юноше.

23 февраля

Потерявший защищая ДНР зрение ветеран СВО в Георгиевске начал плести из ротанга

Сегодня вместе с супругой Ольгой Анатольевной Виктор Лосев занимается изготовлением кашпо, корзин, садовой мебели и других элементов ландшафтного декора на заказ.

23 февраля

Волонтёры «ZOV из ДОМА» Темижбекского отправили на фронт более 2 тысяч масксетей

В Новоалександровском округе работают несколько групп добровольцев, которые помогают бойцам СВО.

23 февраля