В 2024 году на Ставрополье реализуют 36 проектов благоустройства | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото Юлии Семененко
Министр дорожного хозяйства и транспорта СК Евгений Штепа
В 2024 году на Ставрополье реализуют 36 проектов благоустройства

В 2024 году на Ставрополье реализуют 36 проектов благоустройства

7 августа 2024
14:44

По одному объекту появится в каждом из 33 муниципальных округов благодаря реализации федеральной программы по созданию комфортной городской среды, еще 3 крупных проекта стали победителями конкурса малых городов и исторических поселений.

О работе в данном направлении рассказал на брифинге в правительстве края глава миндора Ставрополья Евгений Штепа.

Начиная с 2017 года наш регион активно использует возможности федеральной программы. Ежегодно жители сами выбирают объекты благоустройства в рамках рейтингового голосования. По итогам года нынешнего в общей сложности с начала реализации программы на Ставрополье будут благоустроены уже 1190 общественных пространств и более 280 дворовых территорий.

Из планов на 2024 году в настоящее время уже в 15 муниципальных образованиях работы полностью завершены. Объекты введены в эксплуатацию и жители могут оценить и наслаждаться обновленными комфортными местами отдыха. В остальных муниципалитетах работы близятся к финалу, на сегодня строительная готовность в среднем по объектам превышает 80 %.

- Объем финансирования, который направлен на реализацию федеральной программы по созданию комфортной городской среда по всем 33 муниципальным образованиям составляет 791 млн рублей, большая часть средств – 750 млн – из федерального бюджета,  остальные свыше 40 млн направил край, - привел данные Евгений Штепа.

Кроме того, Ставропольский край в очередной раз выиграл ежегодный конкурс малых городов и исторических поселений. В этом году благодаря этому будут воплощены в жизнь еще 3 крупных проекта благоустройства.  В Изобильном создают уютную пешеходную зону по улице Ленина, в Ессентуках – обновляют сквер в районе улицы Буачидзе, завершаются работы и в сквере «Молодежный» в городе Лермонтов.  По данным объектам общая готовность превысила порог в 50 %, все территории имеют больший масштаб по сравнению с другими проектами благоустройства, поэтому будут сданы в строй несколько позже - до конца октября.

Евгений Штепа на брифинге также сообщил о ходе реализации губернаторского проекта «Дорога к школе».

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье Хрустальную жемчужину и премию получит «Воспитатель года» края

Региональный этап конкурса «Воспитатель года России - 2025» в номинации «Педагогический дебют» стартовал сегодня. Состязание профессионалов пройдет по 4 апреля включительно.

31 марта

Крупный застройщик Железноводска отдаст в дар квартиру семье погибшего защитника

Уютную однокомнатную квартиру в новом жилом комплексе получит семья Андрея Панченко. Такое решения приняли в одной их крупных строительных компаний ставропольского курорта.

31 марта

В Благодарном высадили сосновую аллею в память о воинах Великой Отечественной

В канун 80-летия Великой Победы на улице Московской Благодарного появились 80 сосновых саженцев.

31 марта

На Даниловском кладбище Ставрополя прошел субботник

Порядок наводили активисты партии «Единая Россия», члены Молодёжной палаты, «Молодой гвардии Единой России», представители аппарата Ставропольской городской Думы, неравнодушные жители краевого центра.

31 марта