В 2024 году на Ставрополье реализуют 36 проектов благоустройства | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото Юлии Семененко
Министр дорожного хозяйства и транспорта СК Евгений Штепа
В 2024 году на Ставрополье реализуют 36 проектов благоустройства

В 2024 году на Ставрополье реализуют 36 проектов благоустройства

7 августа 2024
14:44

По одному объекту появится в каждом из 33 муниципальных округов благодаря реализации федеральной программы по созданию комфортной городской среды, еще 3 крупных проекта стали победителями конкурса малых городов и исторических поселений.

О работе в данном направлении рассказал на брифинге в правительстве края глава миндора Ставрополья Евгений Штепа.

Начиная с 2017 года наш регион активно использует возможности федеральной программы. Ежегодно жители сами выбирают объекты благоустройства в рамках рейтингового голосования. По итогам года нынешнего в общей сложности с начала реализации программы на Ставрополье будут благоустроены уже 1190 общественных пространств и более 280 дворовых территорий.

Из планов на 2024 году в настоящее время уже в 15 муниципальных образованиях работы полностью завершены. Объекты введены в эксплуатацию и жители могут оценить и наслаждаться обновленными комфортными местами отдыха. В остальных муниципалитетах работы близятся к финалу, на сегодня строительная готовность в среднем по объектам превышает 80 %.

- Объем финансирования, который направлен на реализацию федеральной программы по созданию комфортной городской среда по всем 33 муниципальным образованиям составляет 791 млн рублей, большая часть средств – 750 млн – из федерального бюджета,  остальные свыше 40 млн направил край, - привел данные Евгений Штепа.

Кроме того, Ставропольский край в очередной раз выиграл ежегодный конкурс малых городов и исторических поселений. В этом году благодаря этому будут воплощены в жизнь еще 3 крупных проекта благоустройства.  В Изобильном создают уютную пешеходную зону по улице Ленина, в Ессентуках – обновляют сквер в районе улицы Буачидзе, завершаются работы и в сквере «Молодежный» в городе Лермонтов.  По данным объектам общая готовность превысила порог в 50 %, все территории имеют больший масштаб по сравнению с другими проектами благоустройства, поэтому будут сданы в строй несколько позже - до конца октября.

Евгений Штепа на брифинге также сообщил о ходе реализации губернаторского проекта «Дорога к школе».

Комментарии

Читайте также

Обеспечить безопасность досуга детей в летние каникулы поручил глава Ставрополья

В регионе уже проходит подготовка к началу сезонной оздоровительной компании.

12 мая

В Железноводске с осени заработает умная автопарковка

О важном этапе для развития ставропольского курорта – запуске в работу интеллектуальной парковочной системы, рассказал мэр Евгений Бакулин в своем тг-канале в понедельник, 12 мая.

12 мая

Добровольцы Предгорного округа увековечили память о детях-жертвах нацизма

Добровольцы из Предгорного округа обновили мемориал в Теберде, где во время оккупации нацистами были убиты 54 ребёнка. Под руководством учителя истории Романа Бачкова они покрасили ограду, очистили дорожки и установили мемориальную плиту в память о случившемся.

12 мая

В Ставрополе чествовали оперативных работников УИС

В УФСИН России по Ставропольскому краю состоялось торжественное собрание. Главными виновниками праздника стали работники оперативных подразделений системы - те, кто обеспечивает безопасность населения.

12 мая