В 2024 году на Ставрополье реализуют 36 проектов благоустройства | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото Юлии Семененко
Министр дорожного хозяйства и транспорта СК Евгений Штепа
В 2024 году на Ставрополье реализуют 36 проектов благоустройства

В 2024 году на Ставрополье реализуют 36 проектов благоустройства

7 августа 2024
14:44

По одному объекту появится в каждом из 33 муниципальных округов благодаря реализации федеральной программы по созданию комфортной городской среды, еще 3 крупных проекта стали победителями конкурса малых городов и исторических поселений.

О работе в данном направлении рассказал на брифинге в правительстве края глава миндора Ставрополья Евгений Штепа.

Начиная с 2017 года наш регион активно использует возможности федеральной программы. Ежегодно жители сами выбирают объекты благоустройства в рамках рейтингового голосования. По итогам года нынешнего в общей сложности с начала реализации программы на Ставрополье будут благоустроены уже 1190 общественных пространств и более 280 дворовых территорий.

Из планов на 2024 году в настоящее время уже в 15 муниципальных образованиях работы полностью завершены. Объекты введены в эксплуатацию и жители могут оценить и наслаждаться обновленными комфортными местами отдыха. В остальных муниципалитетах работы близятся к финалу, на сегодня строительная готовность в среднем по объектам превышает 80 %.

- Объем финансирования, который направлен на реализацию федеральной программы по созданию комфортной городской среда по всем 33 муниципальным образованиям составляет 791 млн рублей, большая часть средств – 750 млн – из федерального бюджета,  остальные свыше 40 млн направил край, - привел данные Евгений Штепа.

Кроме того, Ставропольский край в очередной раз выиграл ежегодный конкурс малых городов и исторических поселений. В этом году благодаря этому будут воплощены в жизнь еще 3 крупных проекта благоустройства.  В Изобильном создают уютную пешеходную зону по улице Ленина, в Ессентуках – обновляют сквер в районе улицы Буачидзе, завершаются работы и в сквере «Молодежный» в городе Лермонтов.  По данным объектам общая готовность превысила порог в 50 %, все территории имеют больший масштаб по сравнению с другими проектами благоустройства, поэтому будут сданы в строй несколько позже - до конца октября.

Евгений Штепа на брифинге также сообщил о ходе реализации губернаторского проекта «Дорога к школе».

Комментарии

Читайте также

Более 30 тысяч ставропольских семей получили субсидию на оплату ЖКУ

Субсидия назначается по месту жительства заявителя и распространяется на всех постоянно проживающих с ним членов семьи. Она предоставляется на шесть месяцев, и при сохранении условий может быть продлена на следующие полгода неограниченное количество раз.

18 ноября

На Ставрополье состоится краевой конкурс «Классная тема»

В конкурсе примут участие учителя общеобразовательных школ, ведущие уроки по биологии, химии, физике, математике, русскому языку и литературе, географии и истории. Конкурсные испытания будут включать два этапа: отборочный заочный тур и очный финал, который состоится 2 декабря. В финале участники представят два проекта: «Я — Учитель» и «Открытый урок». В каждом проекте выступят по семь педагогов, показавших наилучшие результаты в заочном туре.

18 ноября

Из-за нетрезвого вождения в Железноводске произошло ДТП со смертельным исходом

Государственное обвинение по уголовному делу в отношении 36-летней жительницы Пятигорска поддержала прокуратура города Железноводска.

18 ноября

Ставропольскому Детскому телефону доверия исполнилось 15 лет

В честь 15-летия Детского телефона доверия в Ставропольском крае состоялась онлайн-конференция «Детский телефон доверия: от частного к общему».

18 ноября