В 2025 году на Ставрополье отремонтируют 8 участков на дорогах опорной сети | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото миндор СК
В 2025 году на Ставрополье отремонтируют 8 участков на дорогах опорной сети

В 2025 году на Ставрополье отремонтируют 8 участков на дорогах опорной сети

22 апреля
11:50

Работы запланированы в рамках реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Как пояснили в краевом миндоре, опорная сеть - это совокупность дорог, обеспечивающее бесперебойное движение автотранспорта, а также транспортную связанность России в целом и единство ее экономического пространства. Понятие «опорная сеть автомобильных дорог» в отечественном законодательстве закреплено с 2023 года, соответствующий закон подписал Президент РФ. Общая протяженность таких дорог в стране составляет 140,5 тысяч км. На Ставрополье в состав опорной сети входит 25 дорог краевого или межмуниципального значения общей протяженностью 991,4 км.

В текущем году в этом направлении общая протяженность работ превысит 33 км. Обновление ждет дороги «Преградное – Тахта – Ипатово», «Дивное – Рагули – Арзгир», «Георгиевск – Новопавловск», «Пятигорск – Георгиевск», «Ставрополь – Изобильный – Новоалександровск – Красногвардейское» и «Западный обход Георгиевска».

Контракты предполагают комплекс работ - устройство дорожного покрытия, ремонт и укрепление обочин, восстановление заездных карманов и посадочных площадок, установку бортовых камней, нанесение разметки и установку дорожных знаков.

- Развитие дорог опорной сети является стратегической задачей дорожного хозяйства, они формируют ее транспортный каркас. Работы в этом направлении были начаты по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» и продолжаются в новом проекте «Инфраструктура для жизни». Это способствует повышению качества жизни, экономическому и туристическому развитию, - прокомментировал министр дорожного хозяйства и транспорта региона Евгений Штепа.

В Ставропольском крае в 2023-2024 годах было отремонтировано порядка 50 км полотна на 7 участках дорог, входящих в опорную сеть.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко призвал горожан к участию в рейтинговом голосовании за выбор территории благоустройства.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Акция «БумБатл» в Ипатовском округе: собрали более 600 кг макулатуры

Образовательные учреждения Ипатовского округа активно участвуют во Всероссийской акции «БумБатл». С начала проекта школы, детские сады и Центр дополнительного образования собрали более 600 кг макулатуры. Акция теперь проходит круглогодично, давая возможность присоединиться всем желающим.

13 мая

Экс-чиновник на Ставрополье лишил земель пайщиков на сумму более 3,8 млн рублей

В Предгорном округе возбуждено уголовное дело по результатам проверки прокуратурой  исполнения требований земельного законодательства.

13 мая

Сотрудники уголовного розыска спасли семью при пожаре в Левокумском районе

Сотрудники уголовного розыска ОМВД «Левокумский» лейтенант Антон Распопов и младший лейтенант Алим Уруджев в свободное от службы время помогли при пожаре жительнице села Правокумское и её детям.

13 мая

За убийство родной бабушки и кражу денег ответит житель станицы Незлобной

В Георгиевском округе продолжается расследование уголовного дела, возбужденного ранее в отношении 20-летнего парня, сообщают в управлении СКР по Ставропольскому краю.

13 мая