В 2025 году на Ставрополье отремонтируют 8 участков на дорогах опорной сети | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото миндор СК
В 2025 году на Ставрополье отремонтируют 8 участков на дорогах опорной сети

В 2025 году на Ставрополье отремонтируют 8 участков на дорогах опорной сети

22 апреля 2025
11:50

Работы запланированы в рамках реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Как пояснили в краевом миндоре, опорная сеть - это совокупность дорог, обеспечивающее бесперебойное движение автотранспорта, а также транспортную связанность России в целом и единство ее экономического пространства. Понятие «опорная сеть автомобильных дорог» в отечественном законодательстве закреплено с 2023 года, соответствующий закон подписал Президент РФ. Общая протяженность таких дорог в стране составляет 140,5 тысяч км. На Ставрополье в состав опорной сети входит 25 дорог краевого или межмуниципального значения общей протяженностью 991,4 км.

В текущем году в этом направлении общая протяженность работ превысит 33 км. Обновление ждет дороги «Преградное – Тахта – Ипатово», «Дивное – Рагули – Арзгир», «Георгиевск – Новопавловск», «Пятигорск – Георгиевск», «Ставрополь – Изобильный – Новоалександровск – Красногвардейское» и «Западный обход Георгиевска».

Контракты предполагают комплекс работ - устройство дорожного покрытия, ремонт и укрепление обочин, восстановление заездных карманов и посадочных площадок, установку бортовых камней, нанесение разметки и установку дорожных знаков.

- Развитие дорог опорной сети является стратегической задачей дорожного хозяйства, они формируют ее транспортный каркас. Работы в этом направлении были начаты по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» и продолжаются в новом проекте «Инфраструктура для жизни». Это способствует повышению качества жизни, экономическому и туристическому развитию, - прокомментировал министр дорожного хозяйства и транспорта региона Евгений Штепа.

В Ставропольском крае в 2023-2024 годах было отремонтировано порядка 50 км полотна на 7 участках дорог, входящих в опорную сеть.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко призвал горожан к участию в рейтинговом голосовании за выбор территории благоустройства.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На КИФ-2026 прошел День молодых предпринимателей

Мероприятие собрало студентов, представителей бизнеса и власти для обсуждения развития молодежных проектов и экономики Северного Кавказа.

29 апреля

В Ставрополе расследуют ЧП на стройке

Государственная инспекция труда в Ставропольском крае начала расследование несчастного случая, произошедшего 29 апреля на строительной площадке в юго-западном районе Ставрополя.

29 апреля

На Ставрополье продолжают открывать Парты Героя и муралы

В Ставропольском крае по партийным проектам «Единой России» «Парта Героя» и «Лица Героев» в школах продолжают увековечивать память выдающихся людей и участников специальной военной операции.

29 апреля

В УФСИН Ставрополья усиливают меры против радикализации

В Ставрополе на базе Управления ФСИН России по Ставропольскому краю проходит обучающий семинар по программе «Исламоведение».

29 апреля