В малых населённых пунктах Ставрополья улучшается мобильная связь | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
минпром СК
В малых населённых пунктах Ставрополья улучшается мобильная связь

В малых населённых пунктах Ставрополья улучшается мобильная связь

23 декабря 2025
19:30

Осенью состоялось голосование, в рамках которого выбирались малые населённые пункты региона для строительства вышек сотовой связи в 2026 году. Окончательные списки объявит Минцифры РФ после подсчёта голосов и обследования территорий.

В рамках устранения цифрового неравенства ещё в нескольких населённых пунктах Ставропольского края появилась качественная мобильная связь и высокоскоростной интернет. Базовые станции сотовой связи стандарта 4G уже построены в хуторе Ковганский Советского, поселке Тихий Буденновского и селе Петропавловка Шпаковского округа.

Операторы сотовой связи также реализуют свои программы в сельских местностях: в этом году дополнительное телеком-оборудование стандартов LTE установили более чем в 70 населённых пунктах и 25 округах. Впервые в хуторе Липовчанском Шпаковского и в ауле Эдельбай Благодарненского округов появился мобильный интернет 4G.

Также удалось наладить мобильный интернет и голосовую связь от другого оператора в 34 населённых пунктах Ставрополья, а третий смог расширил покрытие и увеличил скорость интернета в 35 станицах, сёлах и хуторах. В этот момент новый оператор в рамках социальной инициативы ещё в первый год построил сеть в 117 малых населённых пунктах.

«Мы развиваем сотрудничество с нашими операторами сотовой связи, чтобы в любом уголке Ставрополья, даже самом отдаленном, жители и гости были обеспечены голосовой связью, а также имели доступ к жизненно необходимым цифровым сервисам: Госуслугам, онлайн банкам, мессенджерам, новостным, образовательным ресурсам и многим другим», – отмечает министр энергетики, промышленности и связи СК Иван Ковалев.

Читайте также:

В Ставрополе ввели в эксплуатацию два новых участка линий уличного освещения

Автор: Мария Елькова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе на «Зове предков» научат готовить хинкали, плов и форель

Впервые в рамках фестиваля откроется масштабная ярмарочная площадка. Одновременно будет функционировать ярмарка мастеров, где можно приобрести керамику, изделия из дерева, шерсти и этнические аксессуары, а также посетить ремесленные мастер-классы. Участники фотоконкурса должны разместить свои фотографии на странице ВКонтакте с хештегом #ЗовПредков2026.

3 июня

В Ставрополе прошло награждение конкурса «Библиоовация–2026»

Конкурс состоял из двух категорий: «Библиотекарь года» и «Лучшая библиотека». Жюри, в которое вошли представители комитета культуры и молодёжной политики, Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, Литературного фонда имени В. И. Слядневой, Союза театральных деятелей, Ставропольского литературного центра, СКФУ и СЦБС, оценивало работы участников.

3 июня

За неделю на Ставрополье клещи покусали почти 400 человек

На Ставрополье сохраняется активность иксодовых клещей — переносчиков опасных инфекций. Только за прошедшую неделю в больницы с укусами обратились 382 человека. Всего с начала года — уже 1806 пострадавших, сообщили в Роспотребнадзоре региона.

2 июня

На Ставрополье заключенного снова осудили за показ запрещенных символов

В ходе оперативно-разыскных действий было установлено, что преступник, ранее привлечённый к административной ответственности за пропаганду нацистской символики по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ и находившийся в штрафном изоляторе, демонстрировал окружающим татуировки с символикой экстремистской организации «Арестантское уголовное единство», запрещённой на территории России.

2 июня