В минувшем году в Ставрополе стало на 12 благоустроенных пространств больше | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото администрации Ставрополя
Обновленный проспект Октябрьской революции
В минувшем году в Ставрополе стало на 12 благоустроенных пространств больше

В минувшем году в Ставрополе стало на 12 благоустроенных пространств больше

1 января 2024
8:58

Территории преобразовывались благодаря реализации различных программ, сотрудничества и проектов.

Обновленные зоны отдыха, скверы и площадки стали популярными локациями среди горожан и гостей краевой столицы.

В частности, благодаря губернаторской программе поддержки местных инициатив в 2023 году комплексное обустройство провели на четырех площадках. Объекты благоустройства выбирали сами жители. На улице Ленина у дома № 100 и проезду Ленинградскому, 24 появились две небольшие детские игровые зоны и еще одна для спортивных активностей. А во дворе около домов № 27-28, 23-24 по проезду Энгельса построили одну, но просторную и современную детскую площадку. Жители улицы Доваторцев, 41/1 и рядом расположенных многоэтажек уже оценили по достоинству спортивную площадку, на которой расположились более десятка новых уличных тренажеров. Заметно преобразилась и территория Культурно-Досугового Центра «Чапаевец», здесь оборудовали современный и безопасный детский игровой комплекс с горками и качелями, а также площадку для выступлений под открытым небом.

На проспекте Октябрьской революции в ходе преображения пешеходной зоны авторы проекта применили модный сейчас прием ландшафтного дизайна -зеленые лужайки без видимых обрамлений бордюрами. Здесь заменили тротуарное покрытие, установили стильную городскую мебель, модернизировали уличное освещение и для повышения безопасности смонтировали видеонаблюдение. Фонтан с улицы Дзержинского отреставрировали и дополнили архитектурной подсветкой. В ходе работ обновили также пилоны с барельефами почетных граждан Ставрополя. Еще здесь появился интерактивный аналог барельефам. А входные группы в Центральный парк поражают своим преображением.

Несколько объектов благоустройства в прошлом году было реализовано в нижней части города. Так, по поручению мэра Ивана Ульянченко обновили детскую площадку во дворе дома № 2а по улице Орджоникидзе. В проезде Ключевой по инициативе администрации Октябрьского района соорудили универсальную спортивную площадку, а на улице Народная, 42, по просьбам горожан появилась уютная детская площадка. А в микрорайоне Радуга обустроили комфортное пространство для семейного отдыха. Совсем недалеко от этого объекта - на улице Пригородной ко дню города социально ответственный бизнес на месте пустыря благоустроил маленький скверик.

Кроме того, благодаря сотрудничеству муниципалитета и представителей предпринимательства в городе появилось еще несколько новых локаций. Например, на проспекте Кулакова, у дома № 50 обустроили новую зону спокойного отдыха. Еще одним подарком Ставрополю ко дню рождения стал новый пешеходный мост близ родников в урочище «Корыта». Прежнюю конструкцию смыло обильными ливнями.

Напомним, с сегодняшнего дня в краевой столице запускают три новых маршрута общественного транспорта. Подробности и схема движения – здесь.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Плантации фундука в Предгорном округе увеличились до 120 гектаров

Садоводы Ставрополья приступили к сбору лесного ореха. Хозяйство в селе Новоблагодарном планирует собрать в этом сезоне урожай почти 400 тонн, что выше уровня прошлого года на 50 тонн. Работы продлятся  до середины ноября.

21 августа

Библиотека нового поколения заработала в Курском округе

На Ставрополье это уже 32-ое по счету модернизированное учреждение. Современная модельная библиотека открыла свои двери в станице Галюгаевской. Преображение пространства и оборудования стало возможным благодаря  реализации регионального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья».

21 августа

Городская больница Железноводска получила аппарат дуплексного сканирования

Ставропольский край активно ведет оснащение медучреждений новым современным оборудованием и расходными материалами,  по утверждению министра здравоохранения региона Юрия Литвинова, за 2025 год приобретено более 1,8 тысячи единиц медицинской техники и оборудования.

21 августа

Дню флага был посвящен патриотический час в библиотеке Ставрополя

Накануне Дня российского флага в библиотеке-филиале №14 прошел патриотический час «Триколор – символ доблести и гордости». Там же была развернута книжная выставка-обозрение «Три цвета российского флага».

21 августа