Более 30 тысячам ставропольцев компенсировали оплату жилищно-коммунальных услуг | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото Ольги Богатеевой
Более 30 тысячам ставропольцев компенсировали оплату жилищно-коммунальных услуг

Более 30 тысячам ставропольцев компенсировали оплату жилищно-коммунальных услуг

24 августа 2025
8:00

С 1 июля вновь во всей России выросла стоимость тарифов ЖКХ.

Поэтому администрация Ставрополя напоминает о действующих мерах соцподдержки, направленных на снижение финансовой нагрузки на жителей. Ключевые направления – адресные жилищные субсидии и компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Их предоставят в комитете труда и социальной защиты населения администрации города. Мэр Ставрополя Иван Ульянченко сообщил:

– В первом полугодии компенсацию расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг получили свыше 31,6 тысячи граждан льготных категорий на сумму почти 280 млн рублей, субсидией воспользовались около 10,5 тысячи семей на сумму около 92 миллионов. Компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме выплатили более 6 тысячам граждан в возрасте 70 лет и старше, на сумму свыше 13,6 млн рублей.

Получить субсидии могут граждане, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода семьи. Субсидия предоставляется на шесть месяцев. Комитет соцзащиты её продлит, если финансовая ситуация семьи не изменилась. При подаче заявления на субсидию с 1 по 15 число она будет назначена с 1 числа текущего месяца. Если заявление подано с 16 числа и до конца месяца, субсидия начнет действовать с 1 числа следующего месяца.

Подать заявление на получение субсидии можно через Госуслуги, в любом офисе МФЦ Ставрополя или в комитете по адресу ул. Ленина, 415 «Б», кабинет 112. Для получения консультаций по вопросам предоставления субсидий и компенсаций можно обратиться по телефонам 56-01-85, 56-59-02, 56-59-08, 56-59-10.

В 250 многоквартирных домах на Ставрополье появятся новые системы теплоснабжения.

Комментарии

Читайте также

В селе Минераловодского округа обустроили тротуар

В финансировании проекта приняли участие краевой и муниципальный бюджеты, местные предприниматели и жители. Глава Минераловодского округа Максим Гаранжа подчеркнул, что подобные инициативы демонстрируют, как активное участие местных жителей способствует улучшению условий жизни и повышению безопасности в сельских районах.

16 мая

На Ставрополье в этом году заложат 100 гектаров виноградников

Общая площадь плодово-ягодных насаждений в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах региона составляет 7,4 тыс. гектаров, из которых примерно 5 тыс. гектаров уже приносят плоды.

16 мая

Ставропольцы передали более 20 тысяч предложений для народной программы

Жители региона активно участвуют в формировании программы через различные платформы: региональные и местные общественные приёмные, штабы общественного мнения и партийные отделения. Значительный вклад в этот процесс внесли региональные форумы под названием «Есть результат». Люди участвуют как очно, через отделения, так и дистанционно, используя специальный сайт.

16 мая

Часть Изобильного ушла под воду после проливных дождей

В Изобильном из-за сильных дождей затопило несколько улиц. Под водой оказались участки улиц Железнодорожная (от дома 15 до 25), Карла Маркса и Комсомольская, включая прилегающие территории. Коммунальные службы уже приступили к работе, откачивая воду.

16 мая