Более 30 тысячам ставропольцев компенсировали оплату жилищно-коммунальных услуг | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото Ольги Богатеевой
Более 30 тысячам ставропольцев компенсировали оплату жилищно-коммунальных услуг

Более 30 тысячам ставропольцев компенсировали оплату жилищно-коммунальных услуг

24 августа 2025
8:00

С 1 июля вновь во всей России выросла стоимость тарифов ЖКХ.

Поэтому администрация Ставрополя напоминает о действующих мерах соцподдержки, направленных на снижение финансовой нагрузки на жителей. Ключевые направления – адресные жилищные субсидии и компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Их предоставят в комитете труда и социальной защиты населения администрации города. Мэр Ставрополя Иван Ульянченко сообщил:

– В первом полугодии компенсацию расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг получили свыше 31,6 тысячи граждан льготных категорий на сумму почти 280 млн рублей, субсидией воспользовались около 10,5 тысячи семей на сумму около 92 миллионов. Компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме выплатили более 6 тысячам граждан в возрасте 70 лет и старше, на сумму свыше 13,6 млн рублей.

Получить субсидии могут граждане, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода семьи. Субсидия предоставляется на шесть месяцев. Комитет соцзащиты её продлит, если финансовая ситуация семьи не изменилась. При подаче заявления на субсидию с 1 по 15 число она будет назначена с 1 числа текущего месяца. Если заявление подано с 16 числа и до конца месяца, субсидия начнет действовать с 1 числа следующего месяца.

Подать заявление на получение субсидии можно через Госуслуги, в любом офисе МФЦ Ставрополя или в комитете по адресу ул. Ленина, 415 «Б», кабинет 112. Для получения консультаций по вопросам предоставления субсидий и компенсаций можно обратиться по телефонам 56-01-85, 56-59-02, 56-59-08, 56-59-10.

В 250 многоквартирных домах на Ставрополье появятся новые системы теплоснабжения.

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе почтили подвиг ликвидаторов Чернобыля

В краевой столице прошла памятная церемония, посвященная 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля

Прокуратура Ставрополья провела спортивный турнир к Дню Победы

Соревнования организованы для укрепления командного духа, развития физической подготовки и патриотического воспитания.

26 апреля

На субботник в Ставрополе вышли более 40 тысяч человек

Несмотря на переменчивую погоду, к уборке города присоединились коммунальные службы, сотрудники бюджетных учреждений, представители бизнеса, студенты, школьники и горожане.

26 апреля

Сотни жителей Ставрополя представляли город на форуме «Машук» в 2025 году

Власти города отмечают высокий вклад участников и приглашают новых кандидатов присоединиться к форуму в 2026 году.

26 апреля