Более 70 тысяч ставропольчан воспользовались приложением «Госуслуги.Дом» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Более 70 тысяч ставропольчан воспользовались приложением «Госуслуги.Дом»

Более 70 тысяч ставропольчан воспользовались приложением «Госуслуги.Дом»

4 декабря 2024
22:20

Его внедряют по всей стране Минстрой и Минцифры России.

Приложение функционирует на основе данных государственной информационной системы ЖКХ и упрощает процесс решения вопросов в жилищно-коммунальной сфере, предоставляя все услуги вместе. Вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин рассказал об активном внедрении цифровых решений в строительстве и развитии их в сфере ЖКХ:

– Практически все участники отрасли следят за заполнением данных в системе ГИС ЖКХ, это упрощает гражданам доступ к достоверной информации при использовании «Госуслуги.Дом». Более 7 млн пользователей в России установили приложение. Цифровые сервисы успешно используют не только граждане, но и органы власти. Цифровизация в этой области важна, особенно учитывая планы по модернизации сферы ЖКХ на ближайшие несколько лет.

На Ставрополье мобильное приложение «Госуслуги.Дом» используют более 71,5 тысячи собственников. Главный государственный жилищный инспектор края Артем Осинний пояснил:

– Жильцы многоэтажек могут оперативно подавать заявки в управляющие организации, контролировать исполнение, целевое расходование бюджета организации, передавать показания приборов учета, оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги, направлять обращения в жилинспекцию, получать информацию о сроках проведения капитального ремонта и перечне работ, общих собраний собственников жилья. Зарегистрированные пользователи могут в любой момент изучить отчет управляющей организации за прошлый год – данные автоматически загружаются из ГИС ЖКХ.

Приложение «Госуслуги.Дом» обновляется, его дополняют новые функции. В сентябре появилась коллективная заявка, позволяющая подавать обращение в управляющую организацию с соседями.

За пять лет «Ставрополькрайводоканал» принял на обслуживание более 2,8 тысячи коммунальных сетей.

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе откроется выставка к 130-летию Владимира Клёнова

9 июля 2026 года в 15:00 в Ставропольском государственном музее-заповеднике откроется выставка "Художник, педагог, наставник", посвящённая 130-летию со дня рождения Владимира Григорьевича Клёнова - советского живописца, графика, художника-педагога, члена Союза художников СССР и основателя школы пейзажной живописи в Ставропольском крае.

5 июля

В Кировском округе правоохранители приняли участие в ярмарке трудоустройства

На территории округа состоялся региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

5 июля

Предупреждение о непогоде в Ставропольском крае от РСЧС

До конца суток 5 июля, ночью и в первой половине 6 июля на Ставрополье ожидается сильный дождь, ливень с грозой, градом и сильным ветром 20-25 м/с.

5 июля

Жительница Михайловска понесет наказание за кражу из магазинов

Кража произошла вечером в продуктово-хозяйственном магазине села Верхнерусского. Женщина похитила продукты и зарядное устройство, сложив их в пакет, а на кассе оплатила только напиток. Ее противоправные действия заметил охранник магазина.

5 июля