Более 70 тысяч ставропольчан воспользовались приложением «Госуслуги.Дом» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Более 70 тысяч ставропольчан воспользовались приложением «Госуслуги.Дом»

Более 70 тысяч ставропольчан воспользовались приложением «Госуслуги.Дом»

4 декабря 2024
22:20

Его внедряют по всей стране Минстрой и Минцифры России.

Приложение функционирует на основе данных государственной информационной системы ЖКХ и упрощает процесс решения вопросов в жилищно-коммунальной сфере, предоставляя все услуги вместе. Вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин рассказал об активном внедрении цифровых решений в строительстве и развитии их в сфере ЖКХ:

– Практически все участники отрасли следят за заполнением данных в системе ГИС ЖКХ, это упрощает гражданам доступ к достоверной информации при использовании «Госуслуги.Дом». Более 7 млн пользователей в России установили приложение. Цифровые сервисы успешно используют не только граждане, но и органы власти. Цифровизация в этой области важна, особенно учитывая планы по модернизации сферы ЖКХ на ближайшие несколько лет.

На Ставрополье мобильное приложение «Госуслуги.Дом» используют более 71,5 тысячи собственников. Главный государственный жилищный инспектор края Артем Осинний пояснил:

– Жильцы многоэтажек могут оперативно подавать заявки в управляющие организации, контролировать исполнение, целевое расходование бюджета организации, передавать показания приборов учета, оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги, направлять обращения в жилинспекцию, получать информацию о сроках проведения капитального ремонта и перечне работ, общих собраний собственников жилья. Зарегистрированные пользователи могут в любой момент изучить отчет управляющей организации за прошлый год – данные автоматически загружаются из ГИС ЖКХ.

Приложение «Госуслуги.Дом» обновляется, его дополняют новые функции. В сентябре появилась коллективная заявка, позволяющая подавать обращение в управляющую организацию с соседями.

За пять лет «Ставрополькрайводоканал» принял на обслуживание более 2,8 тысячи коммунальных сетей.

Комментарии

Читайте также

Жители малых поселений Ставрополья могут участвовать в опросе о домашнем инете

Важно: в будущем абоненты должны быть готовы внести фиксированный единоразовый платеж и затем ежемесячно оплачивать услугу оператору связи.

23 марта

Общественная защитница хотела пронести мобильник задержанному в СИЗО Пятигорска

По имеющейся у сотрудников учреждения информации, было известно, что двумя месяцами ранее женщина уже пыталась передать обвиняемому средства связи, зарядные устройства и наушники.

23 марта

«Первые шаги в науку» сделали школьники 2-10 классов в гимназии 25 в Ставрополе

Это учреждение имеет статус базовой школы Российской академии наук, что позволяет вовлекать обучающихся в исследовательскую деятельность с начальных классов.

23 марта

Два года дали написавшей маркером гадости на могилах бойцов СВО в Курском округе

В результате проведения совместных мероприятий сотрудники окружного отдела МВД и регионального управления ФСБ задержали злоумышленницу.

23 марта