За пять лет «Ставрополькрайводоканал» взялся обслуживать свыше 2,8 тысячи сетей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»
За пять лет «Ставрополькрайводоканал» взялся обслуживать свыше 2,8 тысячи сетей

За пять лет «Ставрополькрайводоканал» взялся обслуживать свыше 2,8 тысячи сетей

4 декабря 2024
21:38

В рамках госстратегии модернизации развития водоснабжения за это время коммунальное предприятие присоединило к своей системе 45 новых населенных пунктов.

В эксплуатацию с 2019 года принято свыше 2,2 тысячи километров водопроводных и канализационных сетей, около 645 км бесхозяйных сетей и 2000 объектов имущества.

В текущем году в краевой водоканал вошло три предприятия, они сами не могли как полагается содержать водопроводно-канализационное хозяйство. Это «Зеленокумский водоканал», «Верхнерусское КХ» и «Коммунальник». Появилось новое производственно-техническое подразделение «Ставрополькрайводоканала», вошедшее в состав филиала «Южный». В зону ответственности ПТП Сенгилеевское филиала «Центральный» перешли проблемные сети водоснабжения в сёлах Пелагиада, Верхнерусское и хуторе Нижнерусский Шпаковского округа.

По краевому закону, если муниципалитеты не могут организовать водоснабжение и водоотведение, объекты переходят в собственность Ставрополья. Перед ресурсным предприятием региона стоят сложные задачи по модернизации переданных объектов, снижению затрат и долговой нагрузки.

В 2023 году крайводоканал ввел в эксплуатацию объекты водоснабжения четырех поселков Новоалександровского округа, где проживает более 1,3 тысячи человек. На баланс предприятия приняли новый межпоселковый водовод «Восточный», обеспечивающий живительной влагой восемь населенных пунктов.

Новые водопроводные сети взяты на обслуживание. ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»

Комментарии

Читайте также

Обеспечить безопасность досуга детей в летние каникулы поручил глава Ставрополья

В регионе уже проходит подготовка к началу сезонной оздоровительной компании.

12 мая

В Железноводске с осени заработает умная автопарковка

О важном этапе для развития ставропольского курорта – запуске в работу интеллектуальной парковочной системы, рассказал мэр Евгений Бакулин в своем тг-канале в понедельник, 12 мая.

12 мая

Добровольцы Предгорного округа увековечили память о детях-жертвах нацизма

Добровольцы из Предгорного округа обновили мемориал в Теберде, где во время оккупации нацистами были убиты 54 ребёнка. Под руководством учителя истории Романа Бачкова они покрасили ограду, очистили дорожки и установили мемориальную плиту в память о случившемся.

12 мая

В Ставрополе чествовали оперативных работников УИС

В УФСИН России по Ставропольскому краю состоялось торжественное собрание. Главными виновниками праздника стали работники оперативных подразделений системы - те, кто обеспечивает безопасность населения.

12 мая