Больше всего дольщики строят жильё в Ставропольской агломерации и на Кавминводах | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото Ольги Богатеевой / "Вечерний Ставрополь"
Больше всего дольщики строят жильё в Ставропольской агломерации и на Кавминводах

Больше всего дольщики строят жильё в Ставропольской агломерации и на Кавминводах

17 сентября 2025
22:36

В крае сейчас 80 застройщиков реализуют 194 проекта долевого строительства общей площадью свыше 2,5 миллиона квадратных метров, в основном, в жилье квартирного типа.

Министр строительства и архитектуры Ставрополья Андрей Уваров рассказал:

– За 2025 год в регионе заключено более восьми тысяч договоров долевого участия с привлечением средств граждан через счета эскроу. Жилье граждане приобретают как за собственные средства, так и с помощью ипотечных программ. Всего в текущем году в крае выдано почти пять тысяч ипотечных кредитов, из них 3,5 тысячи – по льготным программам.

В целом по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в текущем году на Ставрополье ввели в эксплуатацию более полутора миллионов «квадратов» жилья.

С 1 марта 2025 года в крае можно реализовать строительство частного дома, используя механизмы эскроу-счетов. Единой цифровой платформой по реализации инициативы стал портал строим.дом.рф.

По результатам экзамена реестр гидов пополнился новыми специалистами, и сегодня в крае числится 250 аттестованных профессионалов.

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе выпустили первых студентов ШКИ

Документы об окончании обучения получили 113 молодых специалистов, прошедших подготовку по направлениям дизайна, звукорежиссуры, фотографии, видеопроизводства, анимации и интерактивных технологий.

23 июня

Два человека пострадали в Ставрополе

Это произошло в результате ДТП, когда водитель автомобиля «ЛАДА» совершая маневр правого поворота, не предоставил преимущество в движении и допустил наезд на электросамокат.

23 июня

Суд Невинномысска ужесточил наказание виновнику смертельного ДТП

Вместо условного срока мужчине назначено реальное лишение свободы.

23 июня

В Ставрополе судебные приставы взыскали с экс-курсанта МВД РФ долг за обучение

В Ставрополе судебные приставы взыскали с местного жителя 2,4 млн рублей — именно столько молодой человек задолжал за учебу, которую так и не завершил.

23 июня