Металлолом после капремонта МКД может принести дополнительные средства на счет | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото НО СК Фонд капремонта
Металлолом после капремонта МКД может принести дополнительные средства на счет

Металлолом после капремонта МКД может принести дополнительные средства на счет

11 октября 2024
15:20

В пресс-службе Фонда капитального ремонта Ставропольского края рассказали о том, как правильно и с пользой поступить с демонтированными в процессе работ конструкциями.

К общему имуществу относятся любые элементы многоквартирного дома, которые служат для обеспечения комфортного проживания всех его жильцов. Всё демонтированное оборудование – трубы, батареи и другие конструкции так и остаются частью общего имущества. Поэтому вопрос о его дальнейшей судьбе должен решаться коллективно — собственники могут сделать это через общее собрание или уполномоченных представителей.

Взять на себя обязанность по сдаче материалов в металлолом может управляющая компания. В этом случае подрядчик, который выполняет работы, передаёт оборудование представителям УК на основании акта приёмки. После чего компания сдает лом как вторсырье и полученные деньги переводит на специальный счёт дома. В дальнейшем эти средства могут быть использованы на текущий ремонт, благоустройства двора и иные нужды, определённые жильцами на общем собрании.

Но управляющие компании не всегда готовы браться за этот процесс.  В этом случае организация должна подписать акт отказа и передать обязанность по утилизации материалов подрядчику, который, в свою очередь может сам сдать их в металлолом, а деньги перечислить управляющей компании либо напрямую на счёт дома. Однако в этом случае подрядчик вправе вычесть расходы на погрузку и перевозку демонтированных деталей.

Третий вариант — выбор уполномоченного представителя из числа собственников. Это может быть один из жильцов, которому остальные доверяют руководство процессом сдачи материалов, сбор вырученных средств и контроль над их распределением.

- Каждый случай требует внимательного подхода. Процесс утилизации материалов должен быть организован так, чтобы интересы всех собственников были соблюдены, а вырученные средства пошли на благо дома. Это ответственность не только подрядчика, но и управляющей компании и самих жильцов, - прокомментировал и.о. генерального директора фонда капитального Ставрополья Павел Корниенко.

Стоит помнить, что демонтированные конструкции нельзя долго хранить в местах общего пользования. Это может привести к нарушению санитарных норм и опасности для жильцов и окружающей среды.

Тем временем по поручению губернатора в крае прорабатывают план модернизации и развития водоснабжения, начиная с 2025 года.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольские бизнесмены получат господдержку на обустройство пляжей

Заявки на участие в конкурсе можно подать в министерство туризма и оздоровительных курортов до 4 июля. Субсидии выделяются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рамках регионального проекта «Создание номерного фонда, инфраструктуры и новых точек притяжения» национального проекта «Туризм и гостеприимство».

23 июня

В Изобильненском округе мужчине выплатили компенсацию за травму на производстве

На рабочем месте мужчина получил перелом предплечья. Происшествие стало следствием того, что работодатель не обеспечил безопасные условия труда, соответствующие государственным нормативам.

23 июня

В Советском округе ветеран отмечает вековой юбилей

После войны он вернулся в родное село и более 40 лет работал в колхозе «Победа». В 1966 году Павлу Спиридоновичу присвоили звание ударника коммунистического труда, а в 2025 году — звание «Почётный гражданин Советского муниципального округа».

23 июня

В Кочубеевском округе осудят бывших сотрудников психоневрологического интерната

С сентября 2023 по сентябрь 2025 года недееспособные не получили выплаты на сумму более 4 миллионов рублей. Эти деньги фигуранты использовали по своему усмотрению.

23 июня