Мощности очистных сооружений воды в Ставрополе увеличат со 150 до 200 кубометров | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Водоочистные сооружения Ставрополя. Ольга Богатеева
Мощности очистных сооружений воды в Ставрополе увеличат со 150 до 200 кубометров

Мощности очистных сооружений воды в Ставрополе увеличат со 150 до 200 кубометров

12 февраля 2024
19:32

Обновление ОСВ в текущем году позволит обеспечить дополнительным объемом питьевой воды жителей столицы края и близлежащих населенных пунктов Шпаковского и Грачевского округов.

Работы запланированы по государственной программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций».

Сфера жилищного строительства в городе развивается, нагрузка на водопроводные сети от этого растет. Нынешних мощностей в 150 тысяч кубометров в сутки уже для полумиллиона жителей не хватает. Поэтому губернатор края Владимир Владимиров распорядился выполнить реконструкцию очистных сооружений водоснабжения. Министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Александр Рябикин прокомментировал:

– Реализация проекта ликвидирует дефицит и создаст условия для дальнейшего развития территорий. За счет увеличения производительности ОСВ до 200 кубометров в сутки большим объемом воды на бесперебойной основе обеспечим горожан и жителей двух соседних округов.

Обновление объектов коммунальной системы,  в том числе модернизация системы водоснабжения идет практически во всех округах в рамках региональных и федеральных программам с привлечением средств Фонда национального благосостояния. В 2024-м на эти цели выделят 2,7 млрд рублей. Всего за два года, учитывая прошлый, качество водоснабжения улучшится в домах 300 тысяч ставропольчан.

На улице Пригородной Ставрополя появится собственная ливневая канализация.

Комментарии

Читайте также

Из казны Ставрополя ветераны боевых действий получили соцподдержку на 63 млн

Градоначальник отмечает, сейчас особенно важно поддерживать тех, кто участвует в специальной военной операции, а также их родных и близких.

18 сентября

О возрождении казачества Кировского округа в фильме рассказал коренной станичник

Он создан Благотворительным фондом «Хопёрцы» в рамках проекта «Мост времён: эпоха казачьего возрождения на Ставрополье», реализованного при поддержке Фонда президентских грантов.

17 сентября

В лесных питомниках на Ставрополье хорошие деревья по осени пересчитают

Саженцы, которым по несколько лет, были перенесены этой весной на земли лесного фонда на площади 17,6 га в рамках регионального проекта «Сохранение лесов Ставропольского края» нацпроекта «Экологическое благополучие».

17 сентября

Больше всего дольщики строят жильё в Ставропольской агломерации и на Кавминводах

Жилье граждане приобретают как за собственные средства, так и с помощью ипотечных программ.

17 сентября