Мощности очистных сооружений воды в Ставрополе увеличат со 150 до 200 кубометров | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Водоочистные сооружения Ставрополя. Фото: "Вечерний Ставрополь"/Ольга Богатеева
Мощности очистных сооружений воды в Ставрополе увеличат со 150 до 200 кубометров

Мощности очистных сооружений воды в Ставрополе увеличат со 150 до 200 кубометров

12 февраля 2024
19:32

Обновление ОСВ в текущем году позволит обеспечить дополнительным объемом питьевой воды жителей столицы края и близлежащих населенных пунктов Шпаковского и Грачевского округов.

Работы запланированы по государственной программе «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций».

Сфера жилищного строительства в городе развивается, нагрузка на водопроводные сети от этого растет. Нынешних мощностей в 150 тысяч кубометров в сутки уже для полумиллиона жителей не хватает. Поэтому губернатор края Владимир Владимиров распорядился выполнить реконструкцию очистных сооружений водоснабжения. Министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Александр Рябикин прокомментировал:

– Реализация проекта ликвидирует дефицит и создаст условия для дальнейшего развития территорий. За счет увеличения производительности ОСВ до 200 кубометров в сутки большим объемом воды на бесперебойной основе обеспечим горожан и жителей двух соседних округов.

Обновление объектов коммунальной системы,  в том числе модернизация системы водоснабжения идет практически во всех округах в рамках региональных и федеральных программам с привлечением средств Фонда национального благосостояния. В 2024-м на эти цели выделят 2,7 млрд рублей. Всего за два года, учитывая прошлый, качество водоснабжения улучшится в домах 300 тысяч ставропольчан.

На улице Пригородной Ставрополя появится собственная ливневая канализация.

Комментарии

Читайте также

Среди семи подстанций в крае реконструируют их в Ставрополе и Невинномысске

В Москве были рассмотрены перспективы модернизации электросетевого хозяйства субъекта.

13 июля

По идее самих жителей поселка Фазанный с населением 1150 человек открыли фонтан

Успешный результат совместных усилий в очередной раз продемонстрировал: когда люди сами выбирают, что важно для их общественного пространства, результат получается душевным и востребованным.

13 июля

В многоэтажке в Ставрополе 41-летняя женщина из-за ревности убила знакомого

В ходе распития спиртного в одной из городских квартир между фигуранткой и ее знакомым возник конфликт, переросший в потасовку.

13 июля

На Ставрополье чествовали спасшего на Каспии двух детей 12-летнего жителя края

Поступок Платона Шеина – это, в первую очередь, проявление личной смелости, а еще пример того, как работа в сфере физвоспитания и образования формирует настоящих граждан.

13 июля