На Ставрополье определили подрядчика для капитального ремонта в 13 МКД | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото НО СК Фонд капремонта
На Ставрополье определили подрядчика для капитального ремонта в 13 МКД

На Ставрополье определили подрядчика для капитального ремонта в 13 МКД

16 июля 2025
10:00

Специалистам организации предстоят масштабные работы на 4 объектах в Ставрополе и 9 в Михайловске, рассказали в пресс-службе НО СК Фонд капремонта. Сумма контракта - более 85,7 млн рублей.

Перечень работ содержит замену 5 крыш, в одном случае включая конструктивное преобразование плоской в скатную, а также глубокую модернизацию 13 внутридомовых сетей коммуникаций — электроснабжения, теплоснабжения и водоснабжения.

Все дома, которым предстоит преобразится, были построены во второй половине прошлого века и давно вышли за пределы среднего срока эксплуатации. Среди явных проблем - протекающие крыши, неустойчивое отопление, неоправданные расходы на энергоснабжение.

Работы включают демонтаж конструкций, устройство стропильных систем, монтаж парогидроизоляционного слоя, установку обрешётки, нового кровельного покрытия и водосточной системы. В части внутренних работ по сетям - замена стояков, труб, арматуры — по сути, реновация.

В контракте прописана гарантия 5 лет — подрядчик обязуется устранить все выявленные дефекты, если они связаны с качеством выполнения работ. Если же проблемы возникают по вине управляющей компании или жильцов, к примеру, по причине неправильной эксплуатации, ответственность ложится на «их плечи».

- Большинство жалоб после ремонта обусловлено не ошибками строителей, а исходят из нарушения эксплуатационных условий, — отмечает генеральный директор краевого фонда капремонта Павел Корниенко.  - Это подчёркивает важность различения технической и эксплуатационной ответственности.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко сообщил о завершении строительства новой очереди очистных сооружений.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставрополь по-семейному отмечает свой день рождения

Традиционно стар празднику был дан на Аллее Почетных граждан на проспекте Октябрьской Революции. Глава города Иван Ульянченко подчеркнул важность этого дня.

12 сентября

Волонтёры в Кировском округе изготовили 300 маскировочных сетей для фронта

Волонтеры активно создают маскировочные сети, и на данный момент их уже более 300. В этом благородном деле участвуют люди разных возрастов — от школьников до пенсионеров. Каждый вносит свою лепту в общее дело.

12 сентября

Житель Арзгира использовал соцконтракт на развитие точки общепита

Мужчина, который несколько лет назад открыл точку по производству и доставке суши и роллов, решил расширить свой бизнес. В реализации этого проекта ему помогла поддержка в виде социального контракта, который действует в рамках регионального проекта «Многодетная семья» национального проекта «Семья». Благодаря этой господдержке в размере 350 тысяч рублей, предприниматель смог приобрести профессиональное оборудование для производства пиццы. Сейчас дела у Романа идут очень хорошо.

12 сентября

Председатель Совфеда России поздравила Кисловодск с Днем города

В своё телеграм-канале спикер Совета Федерации подчеркнула, что Кисловодск является одним из самых популярных курортов России. Благодаря уникальному климату и минеральным источникам, ежегодно здесь восстанавливают здоровье сотни тысяч людей. Матвиенко уделила особое внимание Кисловодскому национальному парку, где находятся нарзанная галерея, терренкуры и смотровые площадки.

12 сентября