На Ставрополье собственников МКД и УК призывают следить за общим имуществом | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото из архива редакции
На Ставрополье собственников МКД и УК призывают следить за общим имуществом

На Ставрополье собственников МКД и УК призывают следить за общим имуществом

19 сентября 2024
10:00

Регулярное обслуживание дома и его конструкций позволит продлить срок эксплуатации и не допустить внезапных поломок и аварий, обратили внимание в краевом Фонде капитального ремонта.

При проведении реконструкции и капитальных работ на объектах по закону подрядные организации предоставляют пятилетнюю гарантию. Но, чтобы эта гарантия оставалась в силе, обязательно необходимо  следить за состоянием всех систем и своевременно проводить профилактические осмотры.

В частности, все без исключения внутренние коммуникации – водоснабжения, отопления, энергоснабжения,  должны соответствовать строительным нормам, а их поддержка в надлежащем состоянии является залогом безопасности в первую очередь. Незначительные проблемы, своевременно выявленные, можно всегда устранить до того, как они перерастут в масштабные аварии и потребуют больших финансовых вложений.

То же самое касается и внешних элементов. Своевременно подкрашенные фасады, отремонтированные кровли  — это не только вопрос эстетики, но и важная мера по защите дома от воздействия осадков, ветра и других негативных факторов.

- Мы часто сталкиваемся с тем, что проблемы после капитального ремонта возникают из-за ненадлежащей эксплуатации дома, а не из-за качества работ. Собственники помещений и управляющие компании должны брать на себя ответственность за регулярное обслуживание общедомового имущества, чтобы сохранить результат капитального ремонта. Не выполнение этих условий приводит к дефектам и разрушениям, которые не попадают под гарантийный случай, - пояснил исполняющий обязанности генерального директора краевого Фонда капитального ремонта  Павел Корниенко.

Между тем в Ставрополе продолжают развивать инфраструктуру для маломобильных групп населения. Работу в этом направлении на личном контроле держит глава города Иван Ульянченко.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье с водоканала взыскали ущерб за гибель рыбы

Погибло свыше 8 тысяч особей различных видов, что причинило экологии ущерб на сумму свыше 4,2 млн рублей.

16 апреля

В Ставрополе мужчину арестовали за попытку дать взятку должностному лицу

По информации ведомства, в марте этого года мужчина попытался передать 50 тысяч рублей сотруднику отдела по вопросам миграции УМВД России по городу Ставрополю.

16 апреля

В Ессентуках дело о серийных кражах из магазинов передано в суд

Обвиняемым выступает неоднократно судимый 26-летний житель Кировского округа.

16 апреля

Более 14 тысяч ставропольцев получают пособие по уходу за детьми до 1,5 лет

Для получения пособия нужно подать заявление на отпуск по уходу за ребенком работодателю. Первая выплата поступит через 10 рабочих дней после подачи заявления и получения необходимых данных Отделением СФР. Последующие выплаты будут приходить ежемесячно, не позднее 8 числа месяца, следующего за тем, за который они назначены.

16 апреля