На Ставрополье в четырёх МКД обновили крыши | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото: краевой фонд капремонта
На Ставрополье в четырёх МКД обновили крыши

На Ставрополье в четырёх МКД обновили крыши

1 октября
10:00

Работы прошли на 1,7 тысячах квадратных метров, их стоимость превысила 12 млн рублей.

В Зеленокумске, Ессентукской, Курсавке и Грачёвке на улицах Железнодорожной, 18, Гагарина, 48, Гагарина, 4 и Юбилейной, 3 соответственно, находятся дома, возведённые в период с 1965 по 1974 годы. Кровля этих зданий утратила свои эксплуатационные свойства: на асбестоцементном покрытии появились трещины и другие дефекты, вентиляционные каналы и водосточные системы были нарушены, а ограждения отсутствовали.

Кровля — это не просто верхний элемент, защищающий дом от осадков. Она представляет собой комплекс конструктивных и защитных элементов. Когда вода проникает под крышу без контроля, она воздействует на деревянные конструкции, перекрытия и несущие элементы здания.

На всех четырёх объектах было демонтировано старое покрытие, заменены повреждённые элементы стропильной системы, обрешётка и контробрешётка. Деревянные конструкции обработали огнебиозащитными средствами. После этого провели парогидроизоляцию, восстановили слуховые окна и вентиляционные каналы. Завершающим этапом работ стала установка новой кровли из металлопрофиля, установка снегозадержателей, ограждений и водосточных систем.

Павел Корниенко, генеральный директор краевого фонда капитального ремонта, отмечает:

«Качественно выполненная кровля защищает весь дом. Её состояние напрямую влияет на сохранность строительных конструкций, инженерных систем и комфорт жильцов».

Эти работы были проведены в рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов Ставропольского края. Программа способствует последовательному обновлению жилого фонда региона, устраняя накопленный износ.

Ремонт крыш остаётся ключевым направлением программы, позволяющим своевременно устранять повреждения и восстанавливать конструктивные элементы зданий до того, как небольшие дефекты перерастут в серьёзные проблемы. В 2026 году планируется обновить 248 крыш в крае, тогда как в предыдущем году было отремонтировано 201 кровельное покрытие.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Глава Ставрополя поздравил старших жителей города с Днем пожилого человека

В Ставрополе впервые прошла спартакиада «Серебряный возраст». В соревновании приняли участие около 100 человек. Турниры по шахматам, шашкам, дартсу, баскетболу, футболу и метанию мяча продемонстрировали настоящий спортивный дух и командный дух участников.

1 октября

Почти 12 тысяч школьников в Ставрополе поучаствовали в первом этапе олимпиады

На следующей неделе участников интеллектуального процесса ждут интересные и непростые задания по биологии, русскому и немецкому языкам.

1 октября

В 17 многоквартирных жилых домах в Ставрополе в этом году заменили уже 42 лифта

В программе обновления на 2026-й – 51 лифт в 20 МКД по улицам Комсомольской, Ленина, Мира, Октябрьской, Пирогова, Пушкина, Чехова, Льва Толстого, Мира, Серова, Фроленко и другим.

1 октября

За последние 6 лет в целях ухода вырубили порядка 1600 гектаров леса Ставрополья

Сейчас в крае решаются также вопросы комплексного восстановления системы лесных полос.

30 сентября