Ставропольский край получил диплом финалиста нацпремии «Умный город» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото: краевой РИАЦ
Ставропольский край получил диплом финалиста нацпремии «Умный город»

Ставропольский край получил диплом финалиста нацпремии «Умный город»

15 мая
19:15

Торжественное награждение состоялось в Москве. Об этом сообщает краевой РИАЦ.

Как сообщают официальные источники, III Национальная премия стартовала с приветственного слова заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Григоренко. Он подчеркнул, что технологии не просто догнали, а превзошли все ожидания о будущем городов.

По его словам, в мире более 16 миллиардов устройств подключены к интернету — это вдвое больше, чем население Земли. Проект «Умный город», который стартовал в 2018 году, уже продемонстрировал заметные результаты: 55 городов и населённых пунктов получили гранты на развитие цифровизации; индекс цифровой трансформации (IQ городов) вырос на 40% за пять лет (при плановых 25%); количество участников проекта удвоилось.

Министр цифрового развития Российской Федерации Максут Шадаев выделил три ключевых элемента программы «Умный дом» и направление развития цифровой городской среды. Он подчеркнул важность обеспечения качественного и конкурентоспособного доступа к интернету для каждого домохозяйства. Также необходимо продолжать внедрение цифровых инженерных систем в жильё и развивать цифровые сервисы для управления жильём.

В рамках торжественной части Ставропольский край получил награду за вклад в развитие городского хозяйства. В этом году регион был отмечен дипломом финалиста в номинации «Сквозные технологии».

«Уже третий год мы участвуем в Премии, а в прошлом году ещё и стали площадкой для проведения такого масштабного мероприятия. Приятно, что наш труд оценивают на федеральном уровне — мы демонстрируем лидерство в различных областях цифровой деятельности. В этом году мы стали одними из лучших в новой сфере — сквозных технологий, что подтверждает постоянное развитие и последовательность проекта «Умный город»», — отметил Сергей Рудомёткин, директор Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Для создания Селекционно-генетического центра Ставрополье попросит 285 млн

Новый комплекс позволит вывести на новый уровень селекцию сельскохозяйственных культур, увеличить объемы производства оздоровленного посадочного материала.

13 июля

При столкновении с КамАЗом погиб водитель легковушки из Александровского округа

Установлено, что за рулём КамАЗа находился 40-летний житель Александровского округа, стаж вождения которого составляет 17 лет.

13 июля

Львята в зоопарке Ставрополя начали активно лакомиться говядиной на косточке

Менее двух месяцев назад молодая самка Киара родила троих львят, двоих особей мужского пола и одну будущую львицу, с этого момента в зоопарке парка Победы начался настоящий беби-бум.

13 июля

В «Машук» прибыл с визитом Министр науки и высшего образования Валерий Фальков

Во время рабочей встречи в Пятигорске губернатор Владимир Владимиров отметил, что сегодня в крае особое внимание уделяется поддержке образовательной и научной среды, как важнейшего условия для подготовки востребованных специалистов и внедрения современных технологий в экономику.

13 июля