В 2024 году Ставрополье ждет масштабное обновление коммунальной инфраструктуры | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Изображение сгенерировано нейросетью.
В 2024 году Ставрополье ждет масштабное обновление коммунальной инфраструктуры

В 2024 году Ставрополье ждет масштабное обновление коммунальной инфраструктуры

5 января 2024
10:57

Модернизация систем тепло- и водоснабжения проводится в крае в рамках поручений губернатора Владимира Владимирова.

В рамках федеральной программы “Чистая вода” нацпроекта “Жилье и городская среда”, до конца 2024 года, в ауле Эдельбай, Благодарненского округа будут построены резервуар и водопровод. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой 1,2 тысяч жителей. Новый водовод появится между селом Александрия и городом Благодарным, также здесь проведут реконструкцию медленных фильтров очистных сооружений. Реконструкция ожидает очистные сооружения водовода и в станице Новотроицкой Изобильненского округа, в селе Дивном Апанасенковского округа, поселке Затеречном Нефтекумского округа и в городе Ипатово.

В Предгорном округе продолжится строительство одного из крупнейших объектов в области водоснабжения - межпоселкового водопровода протяженностью 36 километров. Благодаря привлечению федеральных средств, качественная вода будет централизованно подаваться в дома жителей Юцы, Этоки, Песковского, Тамбукана и Новой Пролетарки.

В 2023-2024 годах планируется реализовать 19 крупных проектов в области водоснабжения с привлечением средств Фонда национального благосостояния на общую сумму 3,8 миллиарда рублей, включая 1,1 миллиарда рублей из краевого бюджета. В результате реализации этих проектов качество водоснабжения улучшится для 300 тысяч жителей края.

На Ставрополье продолжится модернизация системы теплоснабжения. Например, в Невинномысске завершится строительство новой блочно-модульной котельной мощностью 20,5 МВт для микрорайона “Фабрика”. Также будет проведен капитальный ремонт двух крупных участков городских тепломагистралей. Строительство котельных будет начато в Пятигорске и Нефтекумске.

Ранее о новом светофоре для пешеходов на улице Перспективной рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Комментарии

Читайте также

Об изменениях законодательства для иностранцев-военнослужащих сообщают в МВД

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Ставропольскому краю информирует об изменениях в законодательстве, касающихся проходящих службу в ВС РФ иностранцев.

16 июля

Ставрополец задержан за участие в деятельности террористической организации

УФСБ России по Ставропольскому краю пресечена противоправная деятельность местного жителя. Как стало известно, в феврале 2025 года мужчина через мессенджер «Телеграм», добровольно вступил в ряды одной из запрещённых на территории РФ террористических организаций.

16 июля

На вечер свободного творчества в Ставрополе приглашают участников и зрителей

Жителей и гостей краевой столицы приглашают принять участие в творческом вечере «Открытый микрофон». Мероприятие состоится 18 июля в 20:00 на Школьной аллее по улице Тухачевского, 28/2.

16 июля

4,5 млн рублей из‑за телефонных аферистов лишилась пенсионерка из Будённовска

В Отдел МВД России «Буденновский» обратилась 69‑летняя местная жительница. По словам потерпевшей, ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником финансовой организации.

16 июля