В 2025 году в Невинномысске достроят экотехнопарк по обращению со вторичными отходами | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото: "Вечерний Ставрополь"
В 2025 году в Невинномысске достроят экотехнопарк по обращению со вторичными отходами

В 2025 году в Невинномысске достроят экотехнопарк по обращению со вторичными отходами

21 января 2025
11:45

График строительства технопарка поручил держать под строгим контролем губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Напомним, экотехнопарк начали строить еще в 2022 году. Такой объект будет первым в СКФО. Он предусматривает производство из вторсырья новой, востребованной продукции. Планируется, что на переработку будут поступать стекло, пластик и ПЭТ-тара.

Как доложил на совещании в правительстве края министр ЖКХ СК Александр Рябикин, сейчас уже подключают объект к инженерным сетям водо-, газо-, электроснабжения и водоотведения.

- Экотехнопарк позволит нам закрывать потребности в переработке твердых отходов не только края, но и ряда регионов СКФО. Это позволит снизить объемы отходов, направляемых на мусорные полигоны, и положительно скажется на экологической составляющей региона. График строительства экотехнопарка должен соблюдаться неукоснительно, держите этот вопрос на контроле, - отметил Владимир Владимиров.

В строительство парка вложено около миллиарда федеральных средств. На его территории расположатся производственные здания, научно-технический центр, другие вспомогательные сооружения. По плану мощность технопарка составит 190 тысяч тонн отходов в год.

Отметим, в 2024 году «вторую жизнь» в крае получили почти 27% отдыхов, собранных регоператорами.

Читайте также:

На рекультивацию свалки в Железноводске в 2025 году направят 260 млн рублей.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе мужчину обманули на 200 тысяч рублей с помощью сайта знакомств

Женщина сообщила полиции, что её сын познакомился с девушкой через сайт знакомств. Та предложила продолжить общение в мессенджере, предоставив ссылку на чат. Вскоре после этого молодому человеку начали поступать звонки от неизвестных, утверждавших, что его аккаунт на портале госуслуг взломан. Затем ему позвонила «сотрудница банка», которая заявила, что от его имени выдана доверенность на третье лицо, и для избежания уголовной ответственности за финансирование запрещённой организации необходимо «задекларировать» деньги. Испугавшись, парень нашёл в квартире сбережения матери и перевёл их на указанные «сотрудницей банка» счета.

16 мая

В Кировском округе поймали водителя с синтетическим наркотиком

Во время беседы полицейские спросили, есть ли у водителя запрещённые вещества. Сначала он отрицал наличие наркотиков, но позже признался, что спрятал их в нижнем белье.

16 мая

В Изобильненском округе раскрыли кражу денег с банковской карты

Полицейские провели расследование и установили личность женщины, причастной к преступлению. Ею оказалась 30-летняя жительница города. Подозреваемую доставили в отдел, где она признала свою вину и рассказала, что нашла карту на улице и, не пытаясь найти владельца, начала расплачиваться ей в магазинах. Злоумышленница совершила около 30 мелких покупок на сумму более 30 тысяч рублей, приобретая продукты, алкоголь и табак.

16 мая

В Арзгирском округе чествовали молодые семьи

Во время форума участники поделились своими историями знакомства, семейными традициями и советами по укреплению отношений и предотвращению конфликтов. Супруги Романовы из Арзгира познакомились в школьные годы и встречались более семи лет. После свадьбы они воспитывают двоих детей и уже 20 лет состоят в браке. По их мнению, секрет счастья в браке заключается в поддержке и взаимопонимании.

16 мая