В 2025 году в Невинномысске достроят экотехнопарк по обращению со вторичными отходами | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото из архива редакции
В 2025 году в Невинномысске достроят экотехнопарк по обращению со вторичными отходами

В 2025 году в Невинномысске достроят экотехнопарк по обращению со вторичными отходами

21 января
11:45

График строительства технопарка поручил держать под строгим контролем губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Напомним, экотехнопарк начали строить еще в 2022 году. Такой объект будет первым в СКФО. Он предусматривает производство из вторсырья новой, востребованной продукции. Планируется, что на переработку будут поступать стекло, пластик и ПЭТ-тара.

Как доложил на совещании в правительстве края министр ЖКХ СК Александр Рябикин, сейчас уже подключают объект к инженерным сетям водо-, газо-, электроснабжения и водоотведения.

- Экотехнопарк позволит нам закрывать потребности в переработке твердых отходов не только края, но и ряда регионов СКФО. Это позволит снизить объемы отходов, направляемых на мусорные полигоны, и положительно скажется на экологической составляющей региона. График строительства экотехнопарка должен соблюдаться неукоснительно, держите этот вопрос на контроле, - отметил Владимир Владимиров.

В строительство парка вложено около миллиарда федеральных средств. На его территории расположатся производственные здания, научно-технический центр, другие вспомогательные сооружения. По плану мощность технопарка составит 190 тысяч тонн отходов в год.

Отметим, в 2024 году «вторую жизнь» в крае получили почти 27% отдыхов, собранных регоператорами.

Читайте также:

На рекультивацию свалки в Железноводске в 2025 году направят 260 млн рублей.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье осудили женщину за хищение денег для переселения жителей Херсона

Она создавала в системе фиктивные учётные карточки заявителей, указывая ложные данные о дате, месте рождения и регистрации граждан, соответствующих территории Херсона и Херсонской области. На основании этих данных она готовила документы и постановления, по которым социальные выплаты перечислялись на счета её соучастников и других лиц, обманутых относительно её преступных намерений.

23 октября

В Ставрополе девушку обманули, сообщив о выигрыше

По словам пострадавшей, она увидела в одной из социальных сетей рекламу розыгрыша призов от известного блогера. Девушка решила принять участие и, после того как ей сообщили, что она выиграла, перевела деньги в качестве налога за приз. Однако позже она узнала, что аккаунт блогера был взломан.

23 октября

В Ставрополе стражи порядка раскрыли мошенника из Перми

Сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по городу Ставрополю установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 26-летний мужчина из Перми.

23 октября

В Кисловодске задержали наездника, ударившего пенсионеров

Следователь СК России совместно с оперативными сотрудниками МВД России установили одного из участников конфликта. Им оказался 32-летний местный житель, ранее имевший судимость. В настоящее время с ним работают правоохранители.

23 октября