В аварийном МКД на юге Ставрополя ликвидировали опасность обрушения фасада | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото: администрация Ставрополя
В аварийном МКД на юге Ставрополя ликвидировали опасность обрушения фасада

В аварийном МКД на юге Ставрополя ликвидировали опасность обрушения фасада

2 октября 2024
6:57

В доме по улице 50 лет ВЛКСМ, 14 Б специалисты продолжают проводить комплекс противоаварийных работ. Как сообщили в горадминистрации, в настоящее время угроза обрушения облицовочного слоя кирпичной кладки устранена.

На сегодня подрядчик практически завершил укрепление фасада многоэтажки, демонтировав неустойчивый слой в границах 9 и 10 этажей, а также зафиксировав устойчивость этого участка распорными анкерами на уровне 7 и 8 этажей.

Для повышения несущей способности простенков между окнами, в наружных стенах требуется частично заложить 50 оконных проемов с уширением простенков.  Пока что специалисты заложили 5 из них с уширением несущих простенков в одном из 3 блоков здания. После закладки всех проемов будет выполнена обойма усиления наружных стен в зоне частичной закладки окон и в зоне обрушения облицовочного слоя кирпичной кладки, а также утеплен фасад.

- Срочные восстановительные работы проводятся за счет внебюджетных средств, изысканных муниципалитетом. Завершить комплекс неотложных аварийно-восстановительных мероприятий планируется осенью, если погодные условия позволят проводить наружные высотные работы, - напомнили в городской администрации. - Это первый и основной этап работ, который будет выполнен, чтобы избежать критических ситуаций, связанных с состоянием фасада и несущих конструкций дома.

Накануне глава Ставрополя Иван Ульянченко сообщил о завершении работ по разработке проектной документации для строительства новой школы в юго-западном районе.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

К большому православному празднику в Ессентуках создадут временный храм

Молитвенное здание будет служить местом богослужений и духовного утешения для верующих до восстановления деревянной церкви.

13 июля

Среди семи подстанций в крае реконструируют их в Ставрополе и Невинномысске

В Москве были рассмотрены перспективы модернизации электросетевого хозяйства субъекта.

13 июля

По идее самих жителей поселка Фазанный с населением 1150 человек открыли фонтан

Успешный результат совместных усилий в очередной раз продемонстрировал: когда люди сами выбирают, что важно для их общественного пространства, результат получается душевным и востребованным.

13 июля

В многоэтажке в Ставрополе 41-летняя женщина из-за ревности убила знакомого

В ходе распития спиртного в одной из городских квартир между фигуранткой и ее знакомым возник конфликт, переросший в потасовку.

13 июля