В Благодарненском округе в досудебном порядке рекультивировали свалку | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора
На Ставрополье ликвидировали свалку на площади 4 га
В Благодарненском округе в досудебном порядке рекультивировали свалку

В Благодарненском округе в досудебном порядке рекультивировали свалку

19 января 2024
8:03

Работы были проведены на площади 4 гектара близ села Бурлацкого после принятых Россельхознадзором мер.

Как рассказали в пресс-службе Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора, в 2022 году на земельном участке около населенного пункта была обнаружена свалка твердых коммунальных отходов. Специалисты выявили захламление продуктами животноводства, строительства и ремонта, мебели, средств индивидуальной защиты и прочего мусора. Навалы местами достигали 3 метров в высоту. Кроме того, на участке специалисты ведомства зафиксировали несколько очагов термического воздействия – свалку явно пытались поджигать местами. А в центральной части посреди россыпи отходов явно проглядывалась грунтовая дорога, по которой и привозили на стихийную свалку отходы.

По итогам проверочных мероприятий Управление Россельхознадзора вынесло администрации муниципального образования села Бурлацкого предостережение. Было внесено требование о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства.

Повторная проверка в 2023 году показала отсутствие реакции со стороны муниципалитета. В связи с чем чиновникам была направлена уже досудебная претензия и исковое заявление.

В текущем месяце в надзорное ведомство пришло письмо от администрации территории с сообщением о проведенной рекультивации участка. В ходе выездного обследования на место эта информация подтвердилась. Специалисты констатировали, что очаг сбора мусора полностью ликвидирован, а на участке установлена табличка «Свалка мусора запрещена».

Тем временем ставропольцев призывают сдать живые новогодние елки в переработку. Завтра будет работать мобильный пункт приема вторсырья.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе эксперты обсудили психологическую поддержку ветеранов СВО

Межрегиональная научно-практическая конференция «Общество и психическое здоровье» состоялась на базе Ставропольской психиатрической больницы № 1 в конце мая. Новые горизонты развития медико-психологической помощи героям СВО и членам их семей обозначили ведущие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Новосибирска и ряда других российских городов.

1 июля

Ставропольцы выиграли четверть миллиарда рублей в лотереи

За четыре года 23 ставропольца стали обладателями призов от 1 миллиона рублей, а ещё 58 участников получили выигрыши от 100 тысяч рублей. Только в текущем 2026 году регион пополнился двумя новыми лотерейными миллионерами и четырьмя победителями, чьи призы превысили 100 тысяч рублей – общая сумма выигрышей за год составила более 25,1 млн рублей.

1 июля

На Ставрополье в этом году более 620 бойцов СВО получили психологическую помощь

В День ветеранов боевых действий в краевой психиатрической больнице № 1 рассказали об оказании помощи защитникам, которые получили душевные травмы.

1 июля

Врачи Пятигорской больницы завершили лечение пациентки спустя год

В Городской клинической больнице Пятигорска завершили лечение пациентки из Москвы, получившей тяжелые травмы после падения во время полета на дельтаплане на горе Юца в 2025 году.

1 июля