В этом году на Ставрополье дети-сироты получили в собственность 170 квартир | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото из архива редакции
В этом году на Ставрополье дети-сироты получили в собственность 170 квартир

В этом году на Ставрополье дети-сироты получили в собственность 170 квартир

15 ноября 2024
11:44

С начала 2024 года в Ставропольском крае дети-сироты смогли приватизировать 170 квартир. Еще 37 распоряжений о передаче жилых помещений в собственность находится в работе, сообщает министерство имущественных отношений региона.

Поручение по передаче квартир в собственность детям-сиротам в свое время дал губернатор края Владимир Владимиров. Работу ведут совместно минимущества, региональный Имущественный фонд и министерство образования региона.

Процедура строится следующим образом: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, заключают договор специализированного найма, а спустя 5 лет имеют возможность приватизировать жилье - при условии признания их социально-адаптированными. В этом же году срок сократили до 2 лет, при этом еще до заключения договора представители органов опеки или законные представители ребенка-сироты помогают ему адаптироваться к самостоятельной жизни научиться себя обеспечивать.

Передача жилья в собственность производится только с разрешения органов опеки.

- Если в прошлом году в крае было приватизировано 130 квартир, то в этом планируем передать в собственность более 200 квартир. Новое законодательство дает возможность более оперативно решать вопрос улучшения условий проживания, например, при рождении в семье ребенка, - отметил министр имущественных отношений края Александр Мясоедов.

Заявление на приватизацию квартиры по договору социального найма можно подать в ГКУ СК «Имущественный фонд СК» по адресу: Ставрополь, ул. Лермонтова, д. 189/1, 3-й этаж. Консультацию можно получить по телефону: +7 (8652) 23-26-19.

Читайте также:

Мэр Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о мерах господдержки в виде соцконтракта.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье началась программа развития кемпингов

В Изобильненском округе, на Новотроицком водохранилище, в Минеральных Водах, Пятигорске и в хуторе Верблюдогорка Предгорного округа находятся самые популярные среди отдыхающих места для кемпингов. Министр туризма и оздоровительных курортов края Андрей Толбатов отметил, что поддержка государства играет важную роль в развитии экологического туризма. Это привлекает путешественников и способствует созданию современной инфраструктуры. Он призвал предпринимателей воспользоваться этой возможностью для развития бизнеса.

17 июля

На Ставрополье экспорт мяса птицы увеличили на 27%

Основные покупатели — Саудовская Аравия (58% от общего объёма экспорта) и Китай (28%). Но регион также активно осваивает новые направления. В этом году впервые было экспортировано мясо птицы в Западную Африку, в частности в Либерию.

17 июля

Ежегодно около 50 тысяч ставропольцев удаленно обращаются к архивным данным

Выбор направления оптимизации был сделан неслучайно, поскольку ежегодно около 50 тысяч человек обращаются в архивы края за архивной информацией. Для улучшения качества услуг и взаимодействия пользователей с государственными архивами была разработана стратегия, основанная на принципах клиентоориентированности. Это позволило оптимизировать сервисы и другие форматы взаимодействия.

17 июля

На Ставрополье реализуют турпроект «Человек на горе»

Цель проекта — предоставить школьникам, учителям и родителям возможность получить знания и умения, необходимые для активного отдыха на природе. В основе проекта лежат мероприятия, которые используют игровые методы и методы совместной работы: курс «Про поход» и верёвочный курс «Если с другом вышел в путь».

17 июля