В ноябре жители Ставрополья накопили долг по взносам на капремонт в 4 млн рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото из архива редакции
В ноябре жители Ставрополья накопили долг по взносам на капремонт в 4 млн рублей

В ноябре жители Ставрополья накопили долг по взносам на капремонт в 4 млн рублей

9 декабря 2024
16:52

С недобросовестными плательщиками краевой Фонд капительного ремонта ведет постоянную работу. Так, только за минувший месяц в адрес мировых судей по этому поводу было направлено порядка 500 заявлений в отношении должников - физических лиц.

По информации ведомства, с начала текущего года таких заявлений было 6130, совокупная задолженность по ним - 79 млн рублей.

Серьезные цифры показывают масштаб проблемы и свидетельствуют о важности системной борьбы с ней.

Регоператор напоминает в очередной раз, что оплата взносов на капитальный ремонт — это установленная законом обязанность собственников помещений и в то же время основа реализации программы капремонта. От собранных своевременно денежных средств зависят обновление крыш, фасадов, коммуникаций и прочих конструктивных элементов многоквартирных домов. Качество и сроки выполнения работ напрямую зависят от уплаты гражданами взносов.

- Наша задача — не только взыскивать задолженности, но и напоминать жителям о значимости своевременной оплаты. От этого зависит, в каком состоянии будут их дома через несколько лет. Своевременные платежи — это инвестиция в собственное комфортное будущее, - отметил и.о. генерального директора краевого фонда капитального ремонта Павел Корниенко.

В случае, если собственники систематично игнорируют оплату взносов, фонд применяет законные механизмы для взыскания задолженности. Следует понимать, что судебные приказы позволяют взыскивать долги оперативно и без вызова сторон на переговоры. При этом должникам могут грозить серьёзные последствия - арест имущества, обращение взыскания на зарплату или другие доходы, ограничение выезда за пределы страны, взыскание госпошлины (от 2 тысяч рублей) и исполнительного сбора (7% от суммы долга, но не менее 1 тысячи рублей).

Читайте также:

Ставрополье номинировано на всероссийскую Зеленую премию.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

 В Железноводске ищут лжеброкера, обманувшего пенсионерку

В дежурную часть Отдела МВД России по Железноводску обратилась 64-летняя женщина с заявлением о мошенничестве. Она рассказала, что получила сообщение от неизвестного, который представился сотрудником инвестиционной компании. Он предложил ей вложить деньги в выгодные торги и получить значительную прибыль. Заявительница, желая заработать, перевела на указанный счет более 230 тысяч рублей. Однако обещанного дохода она так и не увидела.

4 октября

В четырех селах Ипатовского округа обновили тротуары

Общая стоимость проектов составляет около 10 миллионов рублей, при этом большая часть средств была выделена из краевого бюджета. В финансировании также участвовали местный бюджет, предприниматели и сами жители.

4 октября

«Песни Ветра» в Ставрополе посетили около 15 тысяч человек

Сегодня на живописной поляне Татарского городища в Ставрополе прошел фестиваль этнической музыки «Песни ветра». Организаторы, среди которых были администрация краевой столицы и краеведческий музей, стремились сохранить этностилистику, в то же время предложив разнообразную и интересную программу для широкой аудитории.

4 октября

Михаил Башкатов в Ставрополе показал Моцарта трепетным хулиганом

Михаил Башкатов рассказал о жизни Моцарта через письма, которые композитор писал своим близким. С трех лет Моцарт играл на клавесине, а в пять начал сочинять музыку.

4 октября