В Ставрополе сделали фундамент под будущие очистные сооружения водопровода | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Пресс-служба администрации г. Ставрополя
На территории горводоканала развернулась реконструкция
В Ставрополе сделали фундамент под будущие очистные сооружения водопровода

В Ставрополе сделали фундамент под будущие очистные сооружения водопровода

25 июня 2024
7:30

На территории горводоканала развернулась реконструкция: запуск новой очереди на ул. Ленина, 456 увеличит объем выпускаемой питьевой воды за счет дополнительной мощности.

Мэр Ставрополя Иван Ульянченко поделился:

– Строители уже вырыли котлован, обустроили «подушки» под сваи, выполнили армирование, скоро зальют основание. Воду из Сенгилеевского водохранилища будут очищать девять бетонных фильтров площадью 55 квадратных метров каждый. Современная дренажная система из специальной сетки и кварцевого песка не пропустит примесей и обеспечит город качественной водой.
Современная дренажная система из спецсетки и кварцевого песка не пропустит примесей. Пресс-служба администрации Ставрополя

Три действующих очистных сооружения ставропольского водопровода выпускают 150 тысяч кубометров питьевой воды в сутки. При активной застройке новых жилых кварталов и подключения многоэтажных домов к централизованной системе водоснабжения увеличение мощности на 50 тысяч м3 – необходимая мера для снижения нагрузки на комплекс инженерных сооружений, удовлетворения потребностей города и сёл поблизости в чистой питьевой воде.

Реконструируемые очистные сооружения ввели в эксплуатацию в середине ХХ века. После нескольких десятков лет работы 30 лет назад из-за значительного износа и повреждений очередь была законсервирована. Использовали для обеспечения города существующие мощности.

Уже готов котлован, обустроены «подушки» под сваи, выполнено армирование. Фото пресс-службы администрации города Ставрополя

Комментарии

Читайте также

Героическая женщина в Ставрополе празднует в День защитника Отечества 101 год

Сразу два праздника 23 февраля отмечает в столице края ветеран Великой Отечественной войны.

23 февраля

«Волонтёры Победы» и школьники поздравили в Ставрополе ветерана с днем рождения

«Мы считаем, что очень важно помнить и чтить тех, кто боролся за мирное небо над головой. Мы всегда стараемся привлекать к заботе о ветеранах самое юное поколение, чтобы ребята знали настоящих героев», - отметили в региональном отделении «Волонтёров Победы».

23 февраля

Рост числа дам-руководителей разрушит стереотипы по мнению экспертов Ставрополя

«Она не женщина, она – директор»: в ключевом вузе СКФО объяснили, почему большинство работников предпочитает мужчину начальника.

23 февраля

Молодёжь Ипатово к празднику собрала очередной гуманитарный груз военнослужащим

Помощь передали военнослужащим, находящихся в зоне специальной военной операции.

23 февраля