Жители Ставрополья теперь смогут подавать заявки в УК | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото: архив чат-бот в МАКС
Жители Ставрополья теперь смогут подавать заявки в УК

Жители Ставрополья теперь смогут подавать заявки в УК

5 ноября
9:45

Граждане, проживающие в многоквартирных домов в Ставропольском крае могут оперативно взаимодействовать с управляющими организациями через чат-бот «Госуслуги Дом». Он доступен в домовых чатах мессенджера МАКС — это удобный и прозрачный канал для обращений.

С помощью сервиса жители могут: подать заявку в управляющую организацию (например, о неисправности в доме); передать показания счётчиков; посмотреть информацию о своей недвижимости.

Все обращения, отправленные через чат-бот, автоматически попадают в личный кабинет управляющей организации в ГИС ЖКХ. Это обеспечивает обязательную фиксацию заявки и даёт возможность отследить её статус - житель всегда может проверить, на каком этапе находится решение вопроса.

- Внедрение чат-бота «Госуслуги Дом» в домовых чатах - важный шаг к повышению прозрачности работы управляющих организаций и вовлеченности жителей в управление своим домом. Любой житель может оперативно сообщить о проблеме и быть уверенным, что обращение не останется без внимания, - отметил начальник управления Ставропольского края - государственной жилищной инспекции Артем Осинний.

Чтобы подать заявку, нужно следовать простой инструкции:

  1. откройте домовой чат в мессенджере МАКС;
  2. найдите среди участников чат-бот «Госуслуги Дом»;
  3. авторизуйтесь через подтверждённую учётную запись на портале Госуслуг;
  4. выберите свою квартиру из списка;
  5. нажмите «Подать заявку» и следуйте подсказкам мини-приложения.

Чтобы получить доступ к официальному чату своего дома, воспользуйтесь приложением «Госуслуги Дом».

Работа сервиса ведётся в рамках национального проекта «Экономика данных». Такой подход делает взаимодействие с ЖКХ более понятным и открытым: у жителей появляется надёжный цифровой инструмент, а у управляющих организаций - чёткая система учёта обращений, рассказали в управлении пресс-службы и информационной политики губернатора Ставропольского края и правительства Ставропольского края.

Читайте также:

В Ставрополе заменили 10 лифтов в жилых домах.

Автор: Сергей Усольцев
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В селе Александровском прошёл первый профориентационный тур на завод «Радиан»

Мероприятие состоялось в рамках регионального проекта «Человек труда» нацпроекта «Кадры». Участниками стали студенты колледжа и школьники Ставрополья. Экскурсию по предприятию провёл генеральный директор Александр Богословский. Ребята побывали в производственных цехах, приняли участие в экспериментах и мастер-классах, а также узнали о требованиях к специалистам, уровне заработной платы и мерах социальной поддержки.

5 ноября

Ставропольский край оснастил объекты обращения с ТКО системами весового контроля

Край вошёл в число первых регионов России, где на 100 % выполнена федеральная задача по оснащению инфраструктуры обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) автоматизированными системами весового контроля.

5 ноября

Житель Ставрополя лишился 1,3 млн рублей из-за многоходовой схемы мошенников

В Ставрополе 32-летний мужчина стал жертвой изощрённой мошеннической схемы и потерял 1,3 миллиона рублей. О случившемся он сообщил в городской отдел полиции.

5 ноября

В Железноводске у местного жителя изъяли более 1,5 кг наркотиков

Полицейские задержали 53‑летнего жителя посёлка Иноземцево — его подозревают в незаконном хранении наркотиков.

5 ноября