«Библионочь -2025» в Ставрополе будет патриотической | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото администрации Ставрополя
«Библионочь -2025» в Ставрополе будет патриотической

«Библионочь -2025» в Ставрополе будет патриотической

26 апреля
7:27

Желающих посетить библиотеки краевой столицы ночью приглашают уже сегодня.

Филиалы Ставропольской централизованной библиотечной системы приглашают жителей и гостей краевой столицы присоединиться к всероссийской ежегодной акции «Библионочь-2025». В этом году мероприятия посвящены 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества.

Тема «Свои герои» проходит нитью по пунктам программы. Она включает тематические проекты, экскурсии, выступления творческих коллективов и разнообразные мастер-классы.

Сегодня городские библиотеки с 19 часов, а детский отдел Центральной библиотеки и филиалы №10, 11, 12, 13 с 17 часов преобразятся в площадки памяти и почитания защитников Родины. Подробностями поделились в городской администрации.

В Центральной библиотеке можно будет присоединиться к созданию живой ленты памяти «Бессмертный библиотечный полк», поделившись фотографиями своих героев. А также написать «Письмо Победы» ветеранам и участникам СВО и принять участие в акции «Герои в библиотеках», где читателей познакомят с подвигами ставропольцев в Великой Отечественной войне. Здесь же молодежный синтетический театр «В.А.М.П.» покажет спектакль «Там, на войне», а радиоведущие «Библиотеки FM» в прямом эфире расскажут об интересных моментах парада Победы в разные годы.

Посетители смогут проверить свои знания, став участниками интеллектуальной игры «Зарница», или проникнутся особой атмосферой на поэтической поляне «Строки, опаленные войной», где будут звучать стихи поэтов-фронтовиков А.Твардовского, К.Симонова и О.Берггольц.

В библиотеке №4 театральная школа Next представит спектакль «Если ворон в вышине» по пьесе Д. Калинина «Фашист». В филиале №8 будут играть виниловые пластинки, в филиале №9 состоится кинопоказ художественного фильма «Баллада о солдате», а в модельной библиотеке № 11 пройдет флешмоб «Поем песни Победы».

Библиотека им. И. В. Кашпурова организует видеолекторий «Медики – герои Великой Отечественной войны» и встречу с научным сотрудником музея «Россия Моя история», который расскажет о подвиге военных врачей. Тем временем посетители библиотеки им. В.А.Ащеулова смогут погрузиться в атмосферу солдатской жизни конкурсной программы «Армейские будни».

В детской библиотеке № 12 на площадке громких чтений «Читающая армия правнуков Победы» будут звучать известные стихи о Великой Победе, а в филиале № 14 откроется выставка раритетных открыток советского периода. Послушать и исполнить фронтовые частушки можно будет в музыкальном конкурсе в библиотеке № 18. Историко-патриотические игры пройдут сразу в нескольких филиалах «Маршрут Победы» - библиотека № 10, «От Бреста до Берлина» - библиотека № 15, «Память» - библиотека № 5. Участники окунутся в мир, созданный по мотивам произведений о Великой Отечественной войне.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко накануне поздравил лауреатов Всероссийской школьной весны.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Дома 8 семей в Ставрополе бесплатно оборудовали пожарными извещателями

В краевой столице продолжается реализация инициативы главы города Ивана Ульянченко – в рамках городской программы специалисты устанавливают автономные дымовые пожарные извещатели.

3 июня

Глава Ставрополя поздравил победителей городского конкурса «Библиоовация-2025»

В краевой столице подвели итоги ежегодного конкурса профессионального мастерства среди библиотек и их сотрудников.

3 июня

Ставропольский краевой кадровый центр помогает молодёжи найти работу

В этом году более 2 тысяч ставропольчан в возрасте от 16 до 35 лет  обратились за помощью в трудоустройстве в краевой кадровый центр, из них 910 — выпускники колледжей и вузов. Трудоустроено 697 человек, включая 401 выпускника.

2 июня

В Минводах устранили нарушения по эксплуатации скважин подземных вод

Минераловодская межрайонная прокуратура проверила соблюдение природоохранного законодательства при эксплуатации скважин минеральных подземных вод.

2 июня