Чтения ко Дню письменности пройдут в Ставрополе | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: минкультуры СК
Чтения ко Дню письменности пройдут в Ставрополе

Чтения ко Дню письменности пройдут в Ставрополе

19 мая
14:30

В краевой столице 21 мая пройдут юбилейные Кирилло-Мефодиевские чтения.

Мероприятие состоится в краевой библиотеке и объединит представителей науки, образования и духовенства.

Как сообщили в министерстве культуры Ставропольского края, XXX Кирилло-Мефодиевские чтения приурочены ко Дню славянской письменности и культуры и проходят в рамках государственной программы «Сохранение и развитие культуры». Организаторами выступают также Ставропольская и Невинномысская епархия Русской православной церкви.

Тема этого года — «От азбуки к единству: путь к сохранению общероссийской духовной традиции». В обсуждениях примут участие историки, филологи, культурологи, преподаватели, студенты и священнослужители.

В рамках мероприятия откроется книжно-иллюстративная выставка с редкими изданиями: посетителям покажут старинные книги кириллической печати, факсимильные экземпляры и уникальные Библии XVIII–XXI веков на разных языках.

Министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева отметила, что за годы проведения чтения выросли из научной встречи в крупный культурный проект, который объединяет людей разных поколений и помогает сохранять духовные традиции страны.

Начало мероприятия запланировано на 15:00.

Читайте также:

700 кв.м музея посёлка Коммаяк отремонтируют.

Комментарии

Читайте также

Вокруг кладбища в Кисловодске построят ограждение

Первое капитальное ограждение соорудят вокруг кладбища на улице Седлогорской. Рабочие уже выполнили разметку и вырыли ямы под укрепления будущей стены.

22 октября

Супруга придавленного кузовом водителя в Невинномысске обратилась в трудинспекцию

Гострудинспекцией инициировано проведение дополнительного расследования данного несчастного случая в целях установления его обстоятельств и причин.

22 октября

Студенты СГПИ приняли участие в экскурсии «Ставрополь помнит войну»

Участникам рассказали о ключевых событиях в истории города в период немецко-фашистской оккупации. Особое внимание было уделено героизму и самоотверженности ставропольцев на фронте и в тылу, их трудовому вкладу, которые привели к нашей Победе.

22 октября

В Михайловске прошла профилактическая акция «Внимание, переезд!»

Полицейские совместно с железнодорожниками и общественниками напомнили водителям о правилах безопасности на железнодорожных переездах.

22 октября