Для освоения ремёсел открыли этнохутор «Казачья воля» в Изобильненском округе | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото администрации Изобильненского округа
Для освоения ремёсел открыли этнохутор «Казачья воля» в Изобильненском округе

Для освоения ремёсел открыли этнохутор «Казачья воля» в Изобильненском округе

16 февраля 2025
13:32

В станице Новотроицкой на нём собираются вместе казаки, проводят разные мероприятия, работаю с детьми и молодежью.

На хуторе созданы собственный хозяйственный двор с домашними животными, открытый стилизованный казачий курень, есть даже полигон для тренировок. Каждый год более 200 детей приезжают сюда в палаточный лагерь. Инструкторы-наставники проводят для них сборы, казачьи игры, фестивали, обучают езде на лошадях и владению шашкой. Глава Изобильненского округа Роман Коврыга поделился:

– Сначала планировали открыть казачий музей, потом кроме него решили создать площадку для работы с детьми и молодежью. Так на практике ребята изучают историю казачества, осваивают полезные ремесла и навыки.

На фестивалях они поют старинные песни, сохраняя культурное наследие Ставрополья. Казачат учат столярному мастерству, и они сами изготавливают предметы быта, делают разборные блиндажи для фронта.

Детскую спортплощадку построят в селе Дворцовском Кочубеевского округа.

Комментарии

Читайте также

Проект Ставрополя о Татарском городище вошёл в финал всероссийского конкурса

Финалисты продемонстрировали свои проекты экспертному совету в рамках пяти специализированных номинаций. На форуме городская делегация представила туристические маршруты, разработанные Туристско-информационным центром Ставрополя, и ознакомилась с практиками коллег из других регионов.

14 октября

В Ставрополе обсудили профилактику употребления психоактивных веществ у молодежи

Одной из главных тем встречи стала профилактика употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних.

14 октября

В Ставропольском краевом клиническом онкодиспансере состоялся День донора

В этот день более 50 сотрудников сдали кровь. Организаторы выражают благодарность коллегам, гордясь их готовностью помогать людям. Такие мероприятия не только восполняют запасы крови, но и показывают единство и отзывчивость медицинского сообщества.

13 октября

Ставропольским пенсионерам помогут освоить цифровые финансовые сервисы

Банк России объявил о старте осенней сессии онлайн-занятий по финансовой грамотности для представителей старшего поколения. В новых лекциях акцент сделан на безопасном использовании безналичных платежей и цифровых сервисов, в частности — цифрового рубля.

13 октября