Фотограф из Ставрополя удостоен медали карачаево-черкесского народа | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото предоставлено Андреем Смольниковым
Фотограф из Ставрополя удостоен медали карачаево-черкесского народа

Фотограф из Ставрополя удостоен медали карачаево-черкесского народа

27 марта 2024
18:06

Представитель Союза фотохудожников России, ставропольский фотограф Андрей Смольников удостоен медали Ислам-бия Крымшамхалова – ежегодной награды карачаево-черкесского народа. Церемония награждения пройдет в Теберде.

«Ежегодно 31 марта, в день рождения кавказского просветителя Ислам-бия Крымшамхалова (1864 – 1910), проводят церемонию вручения медали его имени – первой общенациональной награды карачаево-черкесского народа. В этом году меня пригласили в качестве лауреата в  номинации «Искусство» за 2023 год», - рассказал Андрей Смольников.

Медаль ставропольскому фотографу будут вручать за мастерство при создании образов карачаевца в цикле художественных работ, посвященных жителям Северного Кавказа.

Награду вручают с 2009 года в пяти номинациях, в которых наиболее ярко проявил себя Крымшамхалов – искусство, литература, наука, общественная деятельность и экономика. В разные годы медаль получили представители регионов России, а также Венгрии, Нидерландов и Турции. Портреты всех лауреатов размещены в музее-усадьбе в Теберде.

В апреле в Музее-заповеднике Карачаево-Черкесской Республики запланировано открытие персональной выставки Андрея Смольникова «Карачаево-Черкессия в лицах и судьбах».

Фото предоставлено Андреем Смольниковым

Читайте также:

Зрители театра кукол попали в сказочное закулисье.

Автор: Сергей Бумагин
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Буденновске капитально отремонтируют 11 многоквартирных домов

Эти дома являются частью наследия советского градостроительства и десятилетиями эксплуатировались без должного ухода и модернизации. В результате они находятся в неудовлетворительном состоянии: протекающие крыши, изношенные трубы и сырые подвалы. Это не только создаёт неудобства для жильцов, но и ускоряет процесс деградации всего жилищного фонда.

12 сентября

Глава Ставрополя Иван Ульянченко проголосовал на выборах в Думу города

Напомним, что досрочные выборы проводятся из-за стремительного роста численности жителей города. Сейчас в Ставрополе проживает более 550 тысяч человек. А по закону, если населенный пункт является «полумиллиоником», то число депутатов должно быть не менее 35 человек. В предыдущем созыве в думе краевой столицы насчитывалось 30 парламентариев. На выборах горожане изберут 39 депутатов: 26 по одномандатным округам, а 13 — по партийным спискам.

12 сентября

В двух школах Предгорного округа физкультуру проводят в обновленных спортзалах

Ремонт был полностью завершен к началу учебного года в общеобразовательных учреждениях станицы Суворовской и поселке Горном, сообщают в муниципалитете.

12 сентября

Научные исследования будут проводить ученики Арзгирского округа в «Точках роста»

С начала текущего учебного года в  территории снова открылись 7 современных центров образования «Точка роста». Все они созданы и оборудованы благодаря участию Ставропольского края в реализации национального проекта «Образование».

12 сентября