Фотограф из Ставрополя удостоен медали карачаево-черкесского народа | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото предоставлено Андреем Смольниковым
Фотограф из Ставрополя удостоен медали карачаево-черкесского народа

Фотограф из Ставрополя удостоен медали карачаево-черкесского народа

27 марта 2024
18:06

Представитель Союза фотохудожников России, ставропольский фотограф Андрей Смольников удостоен медали Ислам-бия Крымшамхалова – ежегодной награды карачаево-черкесского народа. Церемония награждения пройдет в Теберде.

«Ежегодно 31 марта, в день рождения кавказского просветителя Ислам-бия Крымшамхалова (1864 – 1910), проводят церемонию вручения медали его имени – первой общенациональной награды карачаево-черкесского народа. В этом году меня пригласили в качестве лауреата в  номинации «Искусство» за 2023 год», - рассказал Андрей Смольников.

Медаль ставропольскому фотографу будут вручать за мастерство при создании образов карачаевца в цикле художественных работ, посвященных жителям Северного Кавказа.

Награду вручают с 2009 года в пяти номинациях, в которых наиболее ярко проявил себя Крымшамхалов – искусство, литература, наука, общественная деятельность и экономика. В разные годы медаль получили представители регионов России, а также Венгрии, Нидерландов и Турции. Портреты всех лауреатов размещены в музее-усадьбе в Теберде.

В апреле в Музее-заповеднике Карачаево-Черкесской Республики запланировано открытие персональной выставки Андрея Смольникова «Карачаево-Черкессия в лицах и судьбах».

Фото предоставлено Андреем Смольниковым

Читайте также:

Зрители театра кукол попали в сказочное закулисье.

Автор: Сергей Бумагин
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье помогают бойцам СВО: передали плащи-невидимки и сетки-рабицы

Региональные информационно-аналитический и расчетный центры организовали сбор средств на закупку оборудования для бойцов в зоне СВО. Помогают сотрудники организаций, их друзья и родственники. Гуманитарные посылки отправляются по заявкам бойцов.

13 мая

На Ставрополье пьяный водитель заявил об угоне авто во избежание ответственности

В результате мужчина стал фигурантом уголовного дела по факту заведомо ложного доноса. Об инциденте в Новоселицком округе рассказали в полиции региона.

13 мая

Региональный этап «Зарницы» стартовал на Ставрополье

В Пятигорске на базе молодежного патриотического центра «Машук» встретились 33 команды из муниципальных образований края. Здесь был дан старт региональному этапу Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0», который завершится 29 мая.

13 мая

На Ставрополье 47-летний нетрезвый бесправник решил покататься на мотоблоке отца

Поездку горе-водителя пресекли сотрудники Госавтоинспекции в Буденновском округе. На прошлой неделе стражи порядка отстранили от управления в общей сложности 159 водителей в состоянии опьянения.

13 мая