Изобильненская «Казачка-станичница» взяла «бронзу» на «Туристическом сувенире» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото минсоцзащиты Ставропольского края
Изобильненская «Казачка-станичница» взяла «бронзу» на «Туристическом сувенире»

Изобильненская «Казачка-станичница» взяла «бронзу» на «Туристическом сувенире»

25 декабря 2024
21:17

С 4 по 6 декабря в Перми проходил десятый, юбилейный, конкурс под таким названием.

В целом на участие в «Туристическом сувенире» в текущем году поступило 3365 заявок из 70 регионов нашей страны и Беларуси. В финал вышли 787 сувениров из 60 регионов России и братской Республики. Работа воспитанников Изобильненского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Казачка-станичница» заняла почетное третье место.

Куклу из текстиля сделали своими руками воспитанники на занятиях под руководством воспитателя Елены Несовой. Она наряжена в традиционный костюм казачки Ставрополья, изготовлена с применением техники утяжки и художественной росписи. Игрушка отражает быт местных представительниц этнического сословия и имеет сакральный смысл.

Изготовленная ребятами игрушка отражает быт ставропольских казачек. Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

По старинному поверью нечистая сила не могла ни войти, ни выйти через отверстия, защищенные рукотворным декором. Поэтому в костюме куклы тщательно украшались ворот, рукава и подол одежды.  Министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова поделилась:

– Коллектив Изобильненского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних внедряет в работу передовые педагогические технологии. Одно из направлений – развитие творческих способностей. В туристических походах, во время мастер-классов, ребятам прививают любовь к традиционной народной культуре.

Сказочное представление развернулось в концертном зале им. Шаляпина в Ессентуках для около 1000 детей участников спецоперации и детей-инвалидов.

Комментарии

Читайте также

В Петровском округе в результате аварии повреждения получили 3 человека

В результате автоаварии 23-летняя водитель автомобиля «ВАЗ» и 2 ее пассажира, 45 и 16 лет, жители Ипатовского округа, с травмами госпитализированы в Петровскую больницу. Установлено, что водитель автомобиля «ВАЗ» имеет стаж вождения 5 лет, за последние 2 года к административной ответственности привлекалась 3 раза.

2 августа

В Турции нетерпеливых пассажиров будут штрафовать

Бортпроводники теперь обязаны фиксировать и сообщать полиции о каждом пассажире, который отстегивает ремень безопасности и пытается достать багаж до того, как погаснет табло «Пристегните ремни».

2 августа

Глава Ставрополя Иван Ульянченко поздравил бойцов с днем ВДВ

Сегодня в России отмечается один из самых значимых профессиональных праздников — 95-летие со дня создания воздушно-десантных войск. Этот день символизирует доблесть, достоинство и бесстрашие наших десантников. Они — наша надёжная опора, защита и пример непоколебимой силы духа и преданности Родине.

2 августа

МВД ищет ставропольскую неонацистку Юлию Толопу**

В Следственном комитете отметили, что в июле были установлены личности и заочно предъявлены обвинения в наёмничестве 18 гражданам Ирландии, Кипра, Грузии, Колумбии, Литвы и Канады. Кроме того, ведомство продолжает расследование преступлений, совершённых в прошлые годы на территории Донецкой и Луганской народных республик.

2 августа