Минкульт РФ поддержало проект казачьего ансамбля «Ставрополье» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: Минкульт СК
Минкульт РФ поддержало проект казачьего ансамбля «Ставрополье»

Минкульт РФ поддержало проект казачьего ансамбля «Ставрополье»

9 октября 2025
16:50

Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» вошел в число победителей программы грантовой поддержки творческих проектов в сфере народного искусства в 2026 году.

На конкурс было отправлено 197 проектов из 69 регионов России. Поддержку от Министерства культуры Российской Федерации получили 16 проектов, в их числе проект казачьего ансамбля «Ставрополье» — лекция-концерт «Милославные местечки», основанный на фольклоре гребенских казаков.

Ансамбль сохраняет уникальную казачью культуру, его репертуар демонстрирует историю сословия, которое верой и правдой служило Отечеству. Лекция-концерт включает материалы фольклорных экспедиций ансамбля, а также знаменитых фольклористов за последние 50 лет.

В основу костюмов будут положены произведения известных художников Григория Гагарина и Евгения Лансере. В проект войдут традиционные песни гребенских казаков станиц Червлённой и Старощедринской, которые были записаны в 1968 году фольклористом Андреем Кабановым.

- Благодаря грантовой поддержке репертуар ансамбля пополнится рядом новых вокально-хореографических композиций, а зритель получит возможность окунуться в историю гребенского казачества с его яркими культурными традициями, - подчеркнула министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева.

Читайте также:

В музее-заповеднике в Ставрополе презентуют книгу о мемориальных объектах края/

 

Комментарии

Читайте также

В Пятигорске установили личность зацепера

Глава ставропольского курорта в своих социальных сетях в воскресенье, 23 августа, опубликовал ролик. На кадрах видно, как подросток прицепился к вагону трамвая сзади и таким опасным образом передвигается.

23 августа

Водитель мотоцикла опрокинулся и попал в больницу в Благодарненском округе

44-летний мужчина передвигался без шлема и защитной экипировки. При падении он получил тяжелые травмы.

23 августа

На Ставрополье добровольцы и спортсмены посетили детский дом в честь 1 сентября

В традиционную поездку в детский дом №8 села Преградного отправились представители футбольного клуба «ВМСК» и регионального отделения Движения «Волонтёры Победы». С ребятами позанимались и поиграли в спортивные игры Дарья Ушакова, Артём Алханов, а также Ашот Исавердов вместе со своей семьей. В честь наступающего учебного года детям были привезены гостинцы в виде конфет, фруктов, одежды, школьных принадлежностей и спортивного инвентаря.

23 августа

10-метровую елку для новогодних праздников приобрели в Кировском округе

Большая искусственная зеленая красавица станет центральным украшением главного зимнего праздника для жителей территории. Закупка состоялась по инициативе самих кировчан в рамках краевой программы поддержки местных инициатив.

23 августа