В музее-заповеднике в Ставрополе презентуют книгу о мемориальных объектах края | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото минкультуры Ставропольского края
В музее-заповеднике в Ставрополе презентуют книгу о мемориальных объектах края

В музее-заповеднике в Ставрополе презентуют книгу о мемориальных объектах края

9 октября 2025
1:00

Это монография заместителя директора музея по научной работе Егора Карагодина «Историческая память Ставрополья. Монументы Ставропольского края в контексте отечественной мемориальной культуры».

Директор музея-заповедника Николай Охонько отметил:

– Памятники и мемориальные объекты служат для передачи высших смыслов бытия. Самое главное, они помогают сохранять историческую память и общность.

Книга обобщает главные вехи формирования мемориального ландшафта России и Ставрополья с древности до наших дней. На богатом фактическом материале показано, как появление памятников и мемориальных объектов неразрывно связано с развитием отечественной истории и общероссийской мемориальной культуры. Книга рассчитана на широкий круг читателей. Министр культуры края Татьяна Лихачёва подчеркнула:

– Изучение и охрана памятников истории и культуры всегда были в сфере профессиональных интересов работников музея-заповедника. Поддержка подобных изданий и проектов способствует формированию чувства гордости и уважения к истории Отечества.

Презентация начнется в 15 часов в четверг 9 октября в государственном музее-заповеднике.

Преподаватель детской школы искусств из Ставрополя Елена Михайличенко признана лучшей на Северном Кавказе.

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье в 2026 году планируют модернизировать 38 школ и 7 детских садов

В Ставропольском крае продолжаются широкомасштабные работы по капремонту школ и детских садов.

11 января

На Ставрополье продолжается модернизация библиотек в рамках нацпроекта «Семья»

В Труновском округе в 2026 году запланирован капитальный ремонт детской библиотеки в селе Донском. Он будет проходить в рамках нацпроекта «Семья».

11 января

На Ставрополье читатели краевой библиотеки стали волонтерами

Третий год в Ставропольской краевой научной библиотеке имени М. Лермонтова работает волонтерская мастерская «Подари тепло солдату» от АНО «Доброе сердце».

11 января

В 2025 году почти 50 тысяч жителей Ставрополья участвовали в сдаче нормативов ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» с каждым годом наращивает популярность среди жителей Ставрополья.

11 января