В музее-заповеднике в Ставрополе презентуют книгу о мемориальных объектах края | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото минкультуры Ставропольского края
В музее-заповеднике в Ставрополе презентуют книгу о мемориальных объектах края

В музее-заповеднике в Ставрополе презентуют книгу о мемориальных объектах края

9 октября 2025
1:00

Это монография заместителя директора музея по научной работе Егора Карагодина «Историческая память Ставрополья. Монументы Ставропольского края в контексте отечественной мемориальной культуры».

Директор музея-заповедника Николай Охонько отметил:

– Памятники и мемориальные объекты служат для передачи высших смыслов бытия. Самое главное, они помогают сохранять историческую память и общность.

Книга обобщает главные вехи формирования мемориального ландшафта России и Ставрополья с древности до наших дней. На богатом фактическом материале показано, как появление памятников и мемориальных объектов неразрывно связано с развитием отечественной истории и общероссийской мемориальной культуры. Книга рассчитана на широкий круг читателей. Министр культуры края Татьяна Лихачёва подчеркнула:

– Изучение и охрана памятников истории и культуры всегда были в сфере профессиональных интересов работников музея-заповедника. Поддержка подобных изданий и проектов способствует формированию чувства гордости и уважения к истории Отечества.

Презентация начнется в 15 часов в четверг 9 октября в государственном музее-заповеднике.

Преподаватель детской школы искусств из Ставрополя Елена Михайличенко признана лучшей на Северном Кавказе.

Комментарии

Читайте также

Жителей Буденновского округа предупредили о телефонных мошенниках

В Буденновском округе зафиксированы случаи телефонного мошенничества, направленного в первую очередь на пожилых людей.

13 мая

В Думе Ставропольского края обсудили детский травматизм на дорогах

В Ставропольском крае на заседании профильного комитета краевой Думы рассмотрели ситуацию с дорожно-транспортными происшествиями с участием детей в преддверии летних каникул.

13 мая

Участников инцидента в Промышленном районе Ставрополя доставляют в полицию

Сотрудники полиции установили личности четырех человек, причастных к инциденту.

13 мая

Пьяного водителя остановили в Минераловодском округе

Сотрудники Госавтоинспекции пресекли поездку водителя грузового автомобиля с признаками опьянения.

13 мая