Музеи школы и вуза Ставрополя стали призерами всероссийского конкурса | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: Единая Россия
Музеи школы и вуза Ставрополя стали призерами всероссийского конкурса

Музеи школы и вуза Ставрополя стали призерами всероссийского конкурса

10 декабря 2025
16:30

Подведены итого Всероссийского конкурса музеев образовательных организаций «Знать, чтобы помнить». Он проводится уже в  шестой раз в рамках федерального партийного проекта «Историческая память».

Ставрополь и в этом конкурсе оказался на высоте.

Музейная комната боевой и трудовой славы школы №6  заняла 2 место в номинации «Лучший городской музей». Огромная работа проделана педагогами и учениками школы по сбору артефактов Великой Отечественной войны и материалов об истории школы, судьбах и достижениях ее выпускников, их боевых заслугах на фронтах афганской и чеченской войн, специальной военной операции. В экспозиции также представлены семейные реликвии, которые передали в музей педагоги школы и родители учеников. Руководитель музея Анна Анисимова, что многие артефакты боевых действий, элементы экипировки и формы и другие важные составляющие экспозиции удалось собрать благодаря поддержке Совета ветеранов и Российского военно-исторического общества. Благодаря их помощи удалось создать мемориальную витрину, посвященную памяти выпускников школы Владимира Калмыкова и Валерия Лапина, погибших в Афганистане.

Экспозиция продолжает пополняться экспонатами, в том числе материалами СВО, она является важной частью образовательного процесса, формируя у детей интерес к истории и настоящую гражданскую позицию, - говорит директор школы Светлана Шутова.- Второе место в таком значимом конкурсе — это большая честь и признание многолетней работы музея. Это заслуга Анны Борисовны Анисимовой и всего коллектива школы. Победа позволила нам получить сертификат, благодаря которому мы сможем обновить витрины и приобрести интерактивный киоск.

Дипломом конкурса в номинации «Лучший музей образовательной организации высшего образования» отмечен музейный центр Северо-Кавказского федерального университета.

Музейный центр СКФУ объединяет традиционные экспозиции и современные мультимедийные технологии. Среди основных направлений: история университета и выдающихся выпускников; достижения факультетов в науке, спорте, культуре, воспитательной работе; цифровые и технологические разработки; материалы о ветеранах и участниках Великой Отечественной войны; экспозиции, посвящённые сегодняшним событиям и участникам СВО.

Высоко оценен жюри и зрителями авторский ролик «Экспозиция музейного центра СКФУ, посвященная Великой Отечественной войне». Он занял 1 место по итогам народного голосования в номинации «Студенческий ролик»

2 место в номинации «Лучший сельский музей» занял школьный историко-краеведческий музей имени В.И. Фёдорова школы №1 села Кочубеевское.

Читайте также:

В администрации Ставрополя школьникам торжественно вручили первые паспорта.

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Кировском округе проходит капремонт сельской школы за 63,2 млн рублей

В рамках регпроекта «Все лучшее детям» нацпроекта «Молодежь и дети» в школе №7 поселка Коммаяк Кировского округа ведется капитальный ремонт. На эти цели предусмотрено 63,2 млн рублей.

12 марта

В России выпустили почтовую марку с портретом Николая Бурденко

Тираж марки составил 85 500 экземпляров, номинал — 80 рублей. Она уже доступна в почтовых отделениях.

12 марта

В Пятигорске по иску прокуратуры отменили разрешение на стройку

Надзорное ведомство провело проверку исполнения градостроительного законодательства и установило нарушения при выдаче разрешения коммерческой организации на возведение жилого комплекса со встроенными торгово-офисными помещениями и подземной автостоянкой на улице Леваневского, в районе Верхнего рынка.

12 марта

В Ставропольском крае началась окотная кампания

Первые ягнята уже появились в хозяйствах Степновского и Ипатовского округов.

12 марта