На этой неделе на Ставрополье будут чествовать матерей-казачек | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: минкульт СК
На этой неделе на Ставрополье будут чествовать матерей-казачек

На этой неделе на Ставрополье будут чествовать матерей-казачек

1 декабря 2025
18:30

4 декабря, в день православного праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, во Дворце культуры села Красногвардейского состоится краевой праздник День казачки-матери, организованный краевым Домом народного творчества в рамках региональной госпрограммы «Сохранение и развитие культуры».

Праздник был учрежден министерством культуры и министерством по национальной политике и делам казачества Ставропольского края и вот уже более двух десятков лет отмечается в регионе в честь матерей-казачек, служащих олицетворением крепкой опоры и надежного тыла, ежедневно совершающих гражданский подвиг во имя Родины и своей семьи.

- Исторически казачка – это идеал человека, не падавшего духом перед самыми жестокими ударами судьбы. С начала военной операции в таких казачек превратились тысячи женщин нашего края, став невидимой, но жизненно необходимой опорой для своих родных и близких. Наши воины-казаки твердо знают: дома их любят и ждут, - отметила министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева.

Читайте также:

Ставропольчанка Маша Никулина выиграла шоу «Голос.Дети».

Автор: Арина Абрамович
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Полицейские Ставрополья провели мероприятия для школьников в честь 23 февраля

В селе Донском сотрудники ОМВД России «Труновский» организовали профилактические встречи с учениками гимназии №7. В ходе бесед стражи порядка и школьники обсудили важность гражданственности, уважения к истории и культурным традициям. Для старшеклассников был проведен военно-спортивный конкурс, который позволил им проявить ловкость и командный дух.

21 февраля

В Ставрополе полицейские организовали для кадетов встречу с ветеранами-афганцами

Встреча началась с профилактической беседы. Полицейские напомнили подросткам о правилах безопасности как в повседневной жизни, так и в интернете. Особое внимание было уделено возрасту, с которого наступает ответственность за правонарушения в соответствии с законодательством.

21 февраля

В Предгорье мошенник обманул пенсионера на почти 2,5 млн рублей

В начале января пенсионер увидел в интернете рекламу быстрого заработка на инвестиционной платформе. Заинтересовавшись предложением, он установил приложение и перевел почти 2,5 миллиона рублей на указанные в нем счета, полагая, что пополняет баланс личного кабинета на платформе. Однако обещанной прибыли он не получил и понял, что его обманули. После этого мужчина обратился в полицию.

21 февраля

В Ставрополе мужчину подозревают в ночной краже из магазина

Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 48-летний мужчина, проживающий в городе. Его доставили в отдел, где он признался, что разбил витрину камнем, который нашёл у входа в магазин. В пакеты он сложил 15 бутылок алкоголя. Похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено владельцу.

21 февраля