На КИФ-2025 запланирована культурная программа | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: Фонд Росконгресс
На КИФ-2025 запланирована культурная программа

На КИФ-2025 запланирована культурная программа

24 мая 2025
18:00

Мероприятия в рамках Кавказского инвестиционного форума состоятся с 25 по 27 мая. Об этом сообщают организаторы проекта.

«Культурная программа КИФ-2025 – это приглашение взглянуть на Кавказ через его историю, людей и традиции. Мы хотим, чтобы участники почувствовали, что делает этот регион особенным – его колоритный дух, великая история», – отметил заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Кавказского инвестиционного форума Владимир Затынайко.

Одним из ключевых событий культурной программы станет церемония вручения II Всероссийской инвестиционной премии «ВЕРШИНА», которая состоится 26 мая. Награда будет присуждена за лучшие инвестиционные проекты, способствующие развитию российских регионов.

25 мая гостей ждёт несколько экскурсий, которые познакомят с историей и культурой региона. Участники форума отправятся на прогулку по Пятигорску, погрузившись в атмосферу, связанную с именем Лермонтова. Гости посетят Музей поэта, его Домик, Беседку «Эолова Арфа», а также другие памятные места. Кроме того, в этот же день пройдёт экскурсия по Ессентукам, где участники форума смогут познакомиться с историей курорта, его архитектурными памятниками и природными источниками.

26 мая станет важным днём для ценителей истории и культуры — в Железноводске пройдёт экскурсия по курорту, где участники форума узнают о его роли в годы Великой Отечественной войны, а также увидят исторические здания города и известные лечебные источники. В числе достопримечательностей — Пушкинская галерея, Лермонтовский сквер и дворец Эмира Бухарского. Экскурсия познакомит гостей с важнейшими моментами истории Железноводска, а также с его уникальными природными и архитектурными объектами.

Для тех, кто ценит искусство, особое внимание стоит обратить на посещение музеев, где можно увидеть уникальные экспозиции и узнать о жизни и творчестве таких известных личностей, как Н.А. Ярошенко и Ф.И. Шаляпин. В Кисловодске пройдёт экскурсия по Мемориальному музею-усадьбе художника, а также по Литературно-музыкальному музею «Дача Шаляпина», где, помимо исторических фактов, участники смогут услышать произведения, вдохновлённые этим регионом.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье фонд «Защитники Отечества» и ИК-4 обсудили совместные инициативы

Стороны наметили пути совместной работы по поддержке участников спецоперации.

19 марта

На Ставрополье капитально отремонтируют 14 многоквартирных домов

Для этих целей уже определен подрядчик, с которым заключен контракт на сумму 86,7 млн рублей, сообщили в краевом фонде капремонта.

19 марта

Иностранному террористу со Ставрополья Южный окружной военный суд дал 15 лет

Преступивший закон гражданин другого государства в мае 2023 года вступил в ряды запрещенной в России террористической организации и выразил готовность действовать в ее интересах.

19 марта

На Ставрополье выявлено 129 случаев рака молочной железы в 2025 году

В 2025 году в Ставропольском крае впервые выявлено 609 случаев онкологических заболеваний, из них 129 — рак молочной железы. По итогам года медицинские организации региона выполнили более 26 тысяч случаев лечения по профилю «Онкология» и 700 случаев медицинской реабилитации в круглосуточном стационаре. Финансирование из средств Территориального фонда ОМС составило 2,6 млрд рублей и 24 млн рублей соответственно.

19 марта