На Ставрополье до 15 июля ждут заявки по программе «Земский работник культуры» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: минкультуры Ставропольского края
Анастасия Матюшина, Прасковейская ДШИ, Буденновский округ
На Ставрополье до 15 июля ждут заявки по программе «Земский работник культуры»

На Ставрополье до 15 июля ждут заявки по программе «Земский работник культуры»

29 июня
18:19

Запущенный в прошлом году для привлечения специалистов в сёла всероссийский проект предлагает уникальные возможности для роста в профессии и стабильного будущего.

По программе положена единовременная выплата в размере одного миллиона рублей. Помимо финансовой поддержки работники отрасли смогут реализовать свой творческий потенциал там, где больше всего востребован. Претенденты должны быть готовы переехать в населенные пункты или небольшие города с населением до 50 тысяч человек и отработать в сфере культуры не менее пяти лет.

В крае для желающих есть большой выбор вакансий – руководителей ансамблей и клубных формирований, концертмейстеров, аккомпаниаторов, преподавателей по разным направлениям в детских школах искусств, библиотекарей, балетмейстеров, художественных руководителей. Министр культуры Ставрополья Татьяна Лихачева рассказала:

– Программа «Земский работник культуры» призвана решить кадровый вопрос и стать стимулом для развития культурной жизни на местах. Приход специалистов с идеями и творческими планами способен вдохнуть новую жизнь в учреждения культуры, превратив их в центры притяжения для местного населения. Программа даёт позитивные результаты. По итогам реализации в 2025 году в территориях края трудоустроены 15 работников культуры».

Реализуют программу в соответствии с целями и задачами нацпроекта «Семья».

В рамках фестиваля «Лето в городе» 5 июля в 19 часов состоится выступление Концертного духового оркестра имени Даниила Осиновского.

Комментарии

Читайте также

Ставрополье попало в топ-10 регионов по развитию студенческих стартапов

Большинство проектов на конкурсе представили студенты ведущих вузов региона — СКФУ и СтГАУ. Они предложили, например, модель железистого желудка для изучения процесса переваривания пищи, систему мониторинга заболеваний томатов, а также использование дронов для измерения температуры почвы.

21 июля

Ставропольцам начали назначать единое пособие по новым правилам

С 21 июля изменятся некоторые условия назначения единого пособия, что позволит более точно определять право на выплату и сделать помощь более адресной. Уход за нетрудоспособным гражданином теперь будет учитываться как уважительная причина отсутствия доходов или их наличия менее 8 МРОТ при оценке нуждаемости семьи. Однако это будет возможно только при подтверждении родства между заявителем или членом его семьи и лицом, за которым осуществляется уход. Также изменятся правила проверки действительности проживания заявителя по месту пребывания или фактического проживания.

21 июля

На Ставрополье восстановили права граждан после встречи с прокурором края

Ещё одним результатом встречи Юрия Немкина со ставропольцами стало принятие депутатами краевого центра нормативного правового акта. Этот акт предусматривает контроль за деятельностью пассажирских перевозчиков. Некоторые транспортные компании устранили нарушения в предоставлении информации гражданам, а в переулке Прикумском были оборудованы тротуары.

21 июля

В Предгорном округе началась уборка раннего картофеля

В станице Боргустанской, известной как центр картофелеводства округа, и других населенных пунктах, таких как станица Суворовская, село Винсады и хутор Новоборгустанский, традиционно сосредоточены основные посадки картофеля. В этом году акцент сделан на разнообразие сортов: помимо популярных «Невского», «Белларозы» и «Пикассо», выращиваются также «Коломбо», «Ред Стар» и другие. Всего местные производители выращивают более 30 сортов, что удовлетворяет различные потребности рынка — от столового картофеля до сортов, предназначенных для переработки.

21 июля