На Ставрополье сохраняют память о героических тружениках | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
На Ставрополье сохраняют память о героических тружениках

На Ставрополье сохраняют память о героических тружениках

11 сентября 2025
13:02

Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве разработал информационный ресурс «Трудовая доблесть Ставрополья». Его презентация состоится в преддверии Дня Ставрополя и Ставропольского края.

Новая информация дополнит раздел музейного сайта «Историческая память Ставрополья». В него войдут более трехсот биографий выдающихся тружеников и патриотов Ставропольского края – героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Трудовой Славы, кавалеров ордена Трудовой Славы, деятельность которых была направлена на развитие экономики Ставрополья и нашей страны в целом.

В Советском Союзе в 1927 году было учреждено почетное звание Герой Труда. В 1938 году особо отличившиеся работники промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли и других сфер народного хозяйства могли быть удостоены звания Героя Социалистического Труда. С того времени и до упразднения наградной системы СССР в конце 1991 года Героями Соцтруда стали свыше 20 тысяч человек, из них 282 человек были связаны со Ставропольским краем.

Еще одна награда – орден Трудовой Славы была утверждена в 1974 году. Его вручали рабочим и мастерам, трудящимся в промышленности, на транспорте, строительстве и в других отраслях производства, колхозникам и работникам сельского хозяйства и другим работникам за самоотверженный и высокопроизводительный долголетний труд на одном предприятии. Полными кавалерами ордена Трудовой Славы трех степеней в СССР стали 983 человека, в Ставропольском крае - 25 тружеников.

Читайте также:

В Ставропольском крае открыли исторический музей казачьей славы

Комментарии

Читайте также

Замгенпрокурора РФ в Ставрополе попросил дальше защищать интересы участников СВО

В работе расширенного заседания коллегии надзорного ведомства приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Бажутов, прокурор края Юрий Немкин, губернатор СК Владимир Владимиров.

27 февраля

Трудинспекция выявила сокрытие травмы руки женщине на производстве в Ставрополе

В рамках дополнительного расследования установлено, что в производственном цеху в результате падения дискового раскройного ножа с полки стеллажа работница получила резаную рану.

27 февраля

Степновский прокурор помог с виновников огня взыскать траты средств на тушение

Тушение пожаров осуществлялось силами и средствами ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, затраты на ликвидацию составили около 15 тыс.яч рублей.

26 февраля

Известную журналистку на роды в Ставрополь вовремя успел сопроводить наряд ГАИ

Мама новорожденной Екатерина Сигида не просто жительница края, она давно и плодотворно сотрудничает с местными правоохранительными органами, освещая их деятельность на телевидении.

26 февраля